Солодов дал поручения по решению самых острых проблем сельской медицины

Солодов дал поручения по решению самых острых проблем сельской медицины

09 июля 2020 11:01
1261

Солодов дал поручения по решению самых острых проблем сельской медицины

Врио губернатора Владимир Солодов 8 июля провел выездное совещание по развитию сельской медицины. Он посетил амбулаторию в поселке Николаевка и его подразделение, фельдшерско-акушерский пункт в селе Сосновка Елизовского района.

Сосновский ФАП расположен в деревянном здании 60-ых годов постройки и ему нужно новое помещение. Амбулатория в Николаевке занимает первый этаж многоквартирного дома, где вход с торца здания представляет собой обычное крыльцо. Жители поселка очень просят построить крытый тамбур, потому что зимой иногда приходится ждать своей очереди снаружи. Владимир Солодов пообещал взять вопрос на контроль и лично проследить, чтобы в следующем году тамбур был возведён.

Также жители Николаевки пожаловались Солодову на отсутствие полноценной аптеки. Коммерческие аптеки пытались зайти в поселок дважды, и оба раза закрывались из-за нерентабельности. Врио главы Елизовского района Елена Щербак рассказала, что развернуть полноценную муниципальную аптеку в связи с отсутствием помещений пока не получается, поэтому на временной основе открыт аптечный пункт, где можно реализовывать только самые необходимые препараты.

Солодов предложил подумать о придорожной коммерческой аптеке, которая могла бы работать за счет проезжающих мимо Николаевки граждан. «Аптека – это боевая точка. Конечно, лекарства должны быть в шаговой доступности – инвалиды, люди маломобильной категории, пожилые граждане должны иметь возможность, не покидая Николаевки, приобрести нужные препараты. Надо подумать о том, как выбрать удачное место, чтобы использовать поток транзитных пассажиров, проезжающих мимо Николаевки из Вилючинска, Паратунской зоны, аэропорта «Витязь-аэро». Это было бы интересно людям и самому учреждению. Думаю это тот самый пример, когда можно организовать современный аптекарский пункт в мобильном исполнении для того, чтобы обеспечить жителей лекарствами», - сказал Солодов.

Также глава региона намерен рассмотреть варианты сооружения быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерский пунктов для сел, где нет возможности разместить ФАП в нормальном здании.

«Нам нужно пересмотреть подходы к самой организации фельдшерских пунктов. В том числе, возможно, мы будем переходить к строительству модульных быстровозводимых современных ФАПов. Это достаточно бюджетно и может быть более эффективно, чем возводить капитальное строение или восстанавливать старые здания», - сказал врио губернатора.

Еще одно поручение по итогам поездки касается решения острой проблемы нехватки медицинских кадров. В Сосновском ФАПе из 4 необходимых медиков есть только акушерка и медицинская сестра, которая планирует скоро выйти на пенсию. В Николаевской амбулатории из-за отсутствия специалиста не работает физиокабинет, рассказал заведующий амбулаторией Александр Мартыненко. При этом в Сосновке и Николаевке проживают 2800 человек. Чтобы привлечь в поселки кадры, медикам необходимо предоставить жильё, но возможности и правовые основания муниципальных властей для этого сильно ограничены и требуют расширения.

«Кадровая проблема очень острая, связанная с тем, что медиков надо обеспечивать служебным жильём. Это общая беда для всех районов. Чтобы подойти к решению вопроса системно, я дал поручение проанализировать ситуацию и наделить муниципалитеты полномочиями для обеспечения служебным жильем медицинских работников», - сказал Солодов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
405
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2713
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.