Врио губернатора: «Для Камчатки вертолеты - это жизненная необходимость»

Врио губернатора: «Для Камчатки вертолеты - это жизненная необходимость»

16 августа 2020 18:21
1867

Врио губернатора: «Для Камчатки вертолеты - это жизненная необходимость». Фото fotokto.ru
Фото fotokto.ru

Михаил Мишустин обсудил с врио главы региона и представителями авиакомпаний проблемы малой авиации. Премьер-министр поручил Правительству проработать вопрос субсидирования данной категории воздушного транспорта для районов крайнего севера, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве региона.

Глава Камчатского края Владимир Солодов акцентировал, что малая авиация, вертолётный парк в частности, для региона имеет особое значение.

«Для Камчатки вертолеты - это жизненная необходимость. Они осуществляют и санитарные вылеты, и тушение пожаров, и доставку наших жителей в самые отдаленные села», - сказал глава региона.

Руководитель частной вертолетной компании «Витязь-Аэро» Виктор Сиротин обратился к главе российского Правительства с просьбой предусмотреть помощь таким предприятиям в обновлении авиационного парка и осуществлении нерегулярных перевозок.

«По территории Камчатки можно перемещаться в основном только авиационным путем. Наземное транспортное сообщение здесь пока только развивается. Коэффициент авиаперевозок населения у нас, наверное, один из самых высоких по Дальнему Востоку. Выше только в Якутии. Но все воздушные суда на Камчатке уже подходят к предельному сроку эксплуатации. Одно из решений – помощь авиакомпаниям в обновлении парка воздушных судов. Такая возможность есть по постановлению Правительства от 13 декабря 2011 года, по которому предоставляется субсидия по лизинговым платежам на приобретение воздушных судов. Но в данном постановлении указаны только самолёты, а вертолетов там нет. А у нас без вертолетов никуда», - сказал Виктор Сиротин.

Он также попросил предусмотреть поддержку нерегулярного авиационного сообщения в труднодоступных районах и районах крайнего севера.

«Регулярность на Камчатке зависит только от погодных условий и возможности приема аэропортов, которые находятся в удаленных поселках края. Регулярность перевозок у нас, можно сказать, условная. Если есть погода – однозначно вертолет и самолет летят, здесь вопросов не возникает», - сказал руководитель предприятия.

Михаил Мишустин согласился с Сиротиным и поставил Правительству задачу продумать меры поддержки малой авиации.

«Абсолютно очевидно, что к Камчатке особое отношение с точки зрения возможности регулярных рейсов. Очевидно, что они просто не могут здесь быть регулярными. Посмотрим, что мы можем сделать. Я соответствующее поручение по возвращению дам и Правительству России, и коллегам из Министерства транспорта. И в целом посмотрим, что мы сможем сделать по субсидированию, для того, чтобы услуги малой авиации были доступны для жителей Камчатки. Чтобы, когда погода позволяет, все могли и работать, и отдыхать, и заниматься туризмом. Давайте мы по приезду поручим нашим ведомствам проработать этот вопрос», - сказал глава кабинета министров России.

  • Врио губернатора: «Для Камчатки вертолеты - это жизненная необходимость». Фото fotokto.ru

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
731
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
904
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.