Роспотребнадзор: на Камчатке на треть снизилось количество случаев педикулеза

Роспотребнадзор: на Камчатке на треть снизилось количество случаев педикулеза

01 сентября 2020 16:40
2121

Роспотребнадзор: на Камчатке на треть снизилось количество случаев педикулеза

За семь месяцев 2020 года в Камчатском крае зарегистрировано 106 случаев педикулеза (33,7 на 100 тыс населения). Это на 35,4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Но впереди начало учебного года после длительных летних каникул, а именно на этот период приходится наибольшее число выявленных больных, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

Чаще всего заражение педикулезом отмечается у учащихся школ и у детей дошкольных организаций, что связано с хорошей выявляемостью педикулеза среди организованных детей.

Осмотры на педикулез проводятся медицинским персоналом и ответственными лицами (педагоги, воспитатели). Учащихся общеобразовательных школ должны осматриваться после каждых каникул, а также по окончании учебного года перед летними каникулами и ежемесячно выборочные (не менее 4-5 классов). Дети в детсадах осматриваются ежемесячно. В организованный коллектив запрещается принимать детей, пораженных педикулезом (вши, гниды).

При выявлении пораженного педикулезом ребенка проводится информирование родителей с рекомендациями по обработке от педикулеза. Допуск детей в детсад или школу осуществляется только после санации от вшей и гнид. Они могут быть допущены к занятиям только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача.

Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием. Различают три вида вшей: платяные, головные и лобковые. Платяные вши наиболее опасны в эпидемиологическом отношении, так как могут стать переносчиками сыпного тифа, возвратного тифа, волынской лихорадки. Питаясь кровью больного человека, платяные вши при укусе способны передавать возбудителей этих инфекций здоровому человеку.

Основным симптомом педикулеза является зуд кожи, который возникает в результате укуса человека вошью и попадания в ранку слюны паразита, что и вызывает местное раздражение. Основной способ заражения педикулезом - это непосредственный контакт здорового человека с больным.

Если граждане не могут провести обработку самостоятельно или желают получить профессиональную помощь, то нужно обратиться в санитарный пропускник КГУ «Центр социальной реабилитации», расположенный по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Рябиковская, д. 22/1 (тел. 21-33-30).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
1506
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
530
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.