Единороссы проверяют организацию и качество горячего питания для школьников младших классов

Единороссы проверяют организацию и качество горячего питания для школьников младших классов

20 сентября 2020 18:18
647

Единороссы проверяют организацию и качество горячего питания для школьников младших классов

Мониторинг школ проводится партийными активистами в рамках реализации партпроектов «Новая школа» и «Народный контроль» по поручению секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака

Одна из таких проверок прошла в елизовской школе № 3, которая открылась в прошлом году. Народные контролеры выяснили, как организован процесс обучения школьников в условиях сложной эпидемиологической обстановки, и насколько качественно, вкусно и полезно ребят кормят повара. Возглавила группу проверяющих координатор проекта партии «Единая Россия» Мария Фунтикова.

Как рассказала директор учебного заведения Галина Волошина, на сегодняшний день в школе обучаются более 730 человек, помещения школы разделены по возрастам: для первоклассников, для учащихся 2–4 и 5–11 классов. У каждой возрастной группы свой гардероб и своя зона отдыха. «На входе учащимся измеряют температуру, на полу с помощью специальных линий обозначены зоны, где могут находиться учащиеся разных классов. Что касается обеспечения детей бесплатным горячим питанием, то с 1 сентября бесплатно питаются в школьных столовых все ученики начальной школы – 321 человек», – рассказала Галина Волошина.

Всем обучающимся 1-4 классов предоставляется бесплатное одноразовое горячее питание в виде завтрака, поскольку школа работает только в первую смену. Приготовленные блюда соответствуют 20-дневному меню, утвержденному Роспотребнадзором. В дополнение к бесплатному одноразовому горячему питанию льготным категориям граждан из числа обучающихся в 1-4 классов, также предоставляется обед, а для посещающих группу продленного дня – еще и полдник. Информация о питании детей публикуется на официальном сайте школы, а также в специально созданной для родителей группе в социальной сети, куда регулярно выкладывают меню и другую полезную информацию.

«Нам стараемся привлечь к контролю и родительскую общественность, чтобы иметь возможность получать обратную связь. Всегда прислушиваемся к их замечаниям и комментариям. Важно, чтобы родители имели возможность участвовать в формировании меню. Конечно, предложения должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям», – подчеркнула директор школы.

«Задача по обеспечению горячим питанием всех школьников, которые учатся в младших классах, у нас на постоянном контроле. В школе горячая пища готовится непосредственно на месте, рецептурный контроль находится на самом строгом уровне. Пищеблок полностью оборудован, имеются рыбный, мясной, мучной цеха, холодильные установки, печи. Отдельно хочу отметить, что очень большая доля продуктов, используемых для приготовления пищи местного производства», – сказала Мария Фунтикова, комментируя итоги проверки школы. «Школьники должны питаться правильной и здоровой пищей, которая способствует росту и развитию детского организма. В школах Елизовского района питание всегда организовано на высоком уровне, однако проверки будут продолжены», – заключила координатор партпроекта.

Напомним, предложение обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с первого по четвертые классы озвучил в своем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. Уже на февральском заседании Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о бесплатном горячем питании для учащихся начальных классов. С 1 сентября все младшие школьники в крае – а их больше 15 тысяч – обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели из бюджета страны край получил 96 млн рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
104
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

23.04.2024
277
Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

Жители Камчатки часто жалуются на нехватку лекарств. В ситуацию разбирались на межведомственном совещании в прокуратуре края, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, на заседании, в частности, обсудили ситуацию с поставками медикаментов, обслуживанием льготных категорий граждан. В отдалённые районы края лекарства часто завозятся с опозданием.

«Прокурорами вскрыты неединичные нарушения законодательства в деятельности министерства здравоохранения края, медицинских учреждений Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Усть-Большерецкого и Мильковского районов. Приняты меры к их устранению», – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что возросло количество жалоб жителей края. 22 апреля прокуратурой края открыта «горячая» линия, на которую за сутки поступило более 60 обращений граждан о неполучении медикаментов.

Министр здравоохранения края Александр Гашков сообщил о работе его ведомства, направленной на обеспечение жителей лекарствами.

«По итогам совещания определены ключевые задачи по незамедлительному исправлению ситуации, выработаны меры для восстановления прав граждан. Исполнение решения будет проконтролировано», – сообщили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.