Население Камчатки стареет

Население Камчатки стареет

28 сентября 2020 17:37
2383

Население Камчатки стареет. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Доля пожилых людей на Камчатке за 10 лет выросла больше чем на 5%, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

По данным регионального отделения Пенсфонда, на 1 января 2020 года на учете в органах социальной защиты населения состояло 91,6 тыс. пенсионеров. В расчете на 1000 человек населения - 293 человека, на аналогичную дату 2010 года – 278 человек.

При этом средний размер назначенной месячной пенсии по Камчатскому краю на 1 января 2020 года составил 22242 рубля, на 1 января 2010 года – 11778 рублей. Рост пенсии в реальном выражении за 10 лет составил 17,2%.

Исходя из общей тенденции старения населения и сокращения трудовых ресурсов, с каждым годом будет нарастать потребность экономики в использовании труда пожилых людей. Так, по материалам выборочного обследования рабочей силы, в 2017 году доля населения в возрасте 60 лет и старше в общей численности занятых Камчатского края составила 7,3%, а в 2019 году – 8,4%.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
714
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.