Население Камчатки продолжает стремительно уменьшаться

Население Камчатки продолжает стремительно уменьшаться

15 октября 2020 13:18
4572

Население Камчатки продолжает стремительно уменьшаться. Фото Михаила Юдаева, РАИ
Фото Михаила Юдаева, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

За прошлый год население Камчатки уменьшилось на 1,7 тыс. человек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

По состоянию на начало 2020 года в России проживает 146,7 миллиона человек, снижение численности за год - 32 тысячи человек. Снижение полностью обусловлено естественной убылью. Замещение естественной убыли миграционным приростом составило 90%.

Демографическая ситуация в Камчатском крае также далеко не идеальна . По состоянию на 1 января 2020 года численность населения края составила 313 тысяч человек, уменьшившись за год на 1,7 тысячи человек. Причиной данного явления стала не естественная убыль, как по России, а миграционный отток населения. Соответственно замещения естественной убыли миграционным приростом на Камчатке нет.

Население Камчатки на полтора года моложе, чем в среднем по России (38,5 лет). Мужчины моложе на один год (36 лет), женщины - на три года (40 лет). По сравнению с предыдущим годом показатель остался неизменным.
В трудоспособном возрасте находится более половины (61%) всего населения края, это больше, чем в среднем по России. Необходимо отметить, что в 2019 году, после вступившей в силу пенсионной реформы, к трудоспособному возрасту относятся мужчины в возрасте 16-60 лет и женщины в возрасте – 16-55 лет, к возрасту старше трудоспособного относятся мужчины в возрасте 61 год и старше, женщины в возрасте 56 лет и старше.
На каждую тысячу мужчин на полуострове приходится 1006 женщин, в среднем по
России - 1156. Преобладание женского населения в Камчатском крае наблюдается с 2006 года.
По количеству рожденных в России детей, 2019 год стал худшим за последние 10 лет. За год уровень рождаемости снизился c 10,9 до 10,1 промилле. Уровень смертности в 2019 году составил 12,3 промилле.
В Камчатском крае и рождаемость, и смертность снизилась по сравнению с 2018
годом на 0,3 промилле (с 10,8 до 10,5 промилле, и с 11,3 до 11,0 промилле,
соответственно). Демографическая ситуация в крае второй год характеризуется естественной убылью населения. При этом необходимо отметить, что суммарный коэффициент рождаемости на Камчатке выше, чем среднероссийский (1,7 и 1,5 промилле, соответственно).
В 2019 году в России умерло 7,3 тысячи малышей в возрасте до 1 года или 5 детей
из каждой тысячи, появившихся на свет, в Камчатском крае ситуация более негативная – 9 детей. Только за 2019 год коэффициент младенческой смертности в крае увеличился с 5,8 до 8,7 промилле. За год в крае умерло 29 малышей. Коэффициент младенческой смертности в течение многих последних лет на Камчатке превышает уровень среднероссийского показателя.
По количеству разводов Россия находится на первом месте в Европе и также является одним из лидеров этого антирейтинга в мире. Примечательно, что по количеству браков Россия также находится на одной из ведущих позиций. В 2019 году в среднем по России на 100 браков приходится 65 разводов, в Камчатском крае данный показатель выше – 73 развода.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
687
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Для камчатцев с домашними животными открыли 4 pet-friendly магазина МТС

17.04.2024
338
 Для камчатцев с домашними животными открыли 4  pet-friendly магазина МТС

Цифровая экосистема МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Концепция pet-friendly в розничной сети МТС действует в 1,5 тыс. магазинах и практически во всех регионах присутствия компании. Такие магазины оформлены специальными стикерами с собакой на двери. Для владельцев животных нет ограничений: в магазин можно входить с собаками любого размера, кошками и другими домашними животными.

«Четвероногие друзья играют важную роль в жизни каждого из нас, поэтому мы гордимся тем, что делаем наши магазины МТС максимально удобными и комфортными для посещения с домашними питомцами. Мы стремимся развивать концепцию "pet-friendly", чтобы обеспечить приятный опыт и для наших маленьких членов семьи. На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском уже 4 магазина ждут гостей с четвероногими друзьями», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

По данным Всероссийской переписи домашних животных, проведенной в 2023 году, численность домашних питомцев в стране за три года выросла на 11%. Домашних животных в России имеют 56% семей. В прирост популяции домашних животных наибольший вклад вносят города с населением менее 500 тыс. жителей. Здесь кошка и собака есть у 57% семей, тогда как, например, в городах-миллионниках питомцев имеют 46% домохозяйств, а в Москве - 42%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.