Навязчивые коллекторы на Камчатке заплатят штраф в 50 тыс. рублей

Навязчивые коллекторы на Камчатке заплатят штраф в 50 тыс. рублей

15 марта 2021 10:31
2427

Навязчивые коллекторы на Камчатке заплатят штраф в 50 тыс. рублей

Суд оштрафовал коллекторов из ООО «Сириус-Трейд» за 46 телефонных звонков должнику, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевой арбитражный суд.

Региональное управление службы судебных приставов обратилось с заявлением в суд о привлечении ООО «Сириус-Трейд» к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. В октябре 2020 года приставам поступило обращение жителя Камчатского края о том, что на его номер телефона более двух раз в сутки поступают звонки от коллекторов с требованием оплатить просроченную задолженность.

Установлено, что в сентябре 2020 года между ООО «Сириус-Трейд» и микрокредитной компанией «КапиталЪ-НТ» заключен договор уступки прав требования, в соответствии с которым коллекторы получили право на задолженность, возникшую у гражданина по договору потребительского кредита. ООО «Сириус-Трейд» с целью возврата задолженности, осуществило 46 телефонных звонков гражданину в период с конца сентября по конец октября 2020 года с разных абонентских номеров, принадлежащих обществу. При этом аудиозапись 42 непосредственных взаимодействий ООО «Сириус-Трейд» с должником не велась.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд установил, что ООО «Сириус-Трейд» при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не соблюдены требования законодательства. По мнению суда, факт инициирования взаимодействия с должником через телефонные звонки сверх предусмотренных ограничений свидетельствует об оказании на должника психологического давления, что запрещено п. 4 ч. 2 ст. 6 федерального закона № 230. Вина общества заключалась в том, что при наличии возможности оно не приняло всех зависящих от него мер по исполнению требований действующего законодательства.

Таким образом, суд счел доказанным наличие в действиях ООО «Сириус-Трейд» состава административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
356
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2584
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.