Жительница поселка Термальный пожаловалась Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, что при расселении из развалин местные власти предложили ей слишком скромную компенсацию, передает «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ведомство.
Дом на четыре квартиры в Термальном администрация Паратунского сельского поселения признала аварийным и подлежащим сносу еще в декабре 2011 года. Спустя 6 лет все жильцы дома расселились, кроме одной женщины. Она отказалась от квартиры и попросила расчет деньгами, но администрация предложила слишком маленькие «отступные».
В октябре прошлого года пострадавшая попала на личный прием к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, и тот поручил провести проверку.
«После прокурорского вмешательства и направления в суд иска в интересах заявительницы органом местного самоуправления приняты меры по выкупу жилого помещения в аварийном доме. Стороны в суде пришли к мировому соглашению о цене выкупаемой недвижимости», - говорится на сайте Генеральной прокуратуры РФ по ДФО.
29 апреля – спустя десятилетие после того, как дом определили под снос – жительница Термального восстановила свои права и получила деньги. О какой сумме идет речь, в прокуратуре не сообщают.
Камчатский краевой суд увеличил компенсацию морального вреда ребёнку, на которого напала агрессивная собака, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в судебной инстанции.
В мае прошлого года в Елизовском районе собака породы американская акита напала на ребёнка. Шестилетняя девочка, катаясь на велосипеде, захотела погладить животное. Собака отреагировала агрессивно и набросилась на маленькую велосипедистку. Отогнали разъярённого пса от жертвы случайные прохожие.
Нападавшая собака оказалась домашней. Владельцы не уследили за питомцем, и он сбежал со двора частного дома. Хозяйка акиты выплатила матери девочки 25 тысяч рублей за разорванную одежду, а также угостила ребёнка фруктами. Сама же собака была отправлена на север Камчатки.
В результате нападения девочке был причинён лёгкий вред здоровью: у неё диагностировали укушенные раны щеки, грудной клетки, предплечья и кисти. Ребёнок проходил лечение в больнице, а также терапию от бешенства.
Мать потерпевшей обратилась с иском в суд, в котором просила взыскать с хозяйки собаки компенсацию морального вреда. Суд первой инстанции иск удовлетворил и взыскал с ответчика 150 тысяч рублей.
Однако мать девочки обжаловала решение в краевом суде: она просила суд увеличить размер компенсации морального вреда. По словам женщины, её дочь испытала страдания, на лице ребёнка остались шрамы, которые сами не исчезнут и потребуют обращения к пластической хирургии.
Изучив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам увеличила размер компенсации морального вреда вдвое. Таким образом, хозяйка агрессивной акиты выплатит семье ребёнка 300 тысяч рублей.
В предстоящую пятницу, 12 июня, в центре Петропавловска-Камчатского состоится празднование Дня России, праздничная программа пройдет с 13:00 до 19:00, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.
В 13:00 на главной сцене в центре города стартует торжественная программа с участием официальных лиц города и края. Затем гостей праздника ждет концерт, прозвучат патриотические песни и выступят лучшие творческие коллективы.
На протяжении праздника будут работать интерактивные площадки. Среди них - шахматный турнир, тематическая детская площадка «Русские сказки» и молодежная развлекательная площадка «Россия молодая» с традиционными играми народов России, игрой в городки и конкурсно-развлекательной программой «Код Единства». Также гостей ждут мастер-классы по фланкировке казачьей шашкой, фехтованию саблей, рапирой и двуручным мечом, турнир по мас-рестлингу и фестиваль национальных культур Ассамблеи народов России с концертной программой.
В рамках празднования Дня России пройдет национальный обрядовый праздник «День первой рыбы». В 17:00 начнется концертная программа.
В период проведения мероприятия в центре города ограничат движение автотранспорта с 12:00 до 19:30 от дома № 9 по улице Озерновская Коса до примыкания дороги к улице Ленинская. В случае неблагоприятных погодных условий мероприятие перенесут на 13 июня.
Фото: администрация ПКГО
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)