Коллектив санатория «Жемчужина Камчатки» просит Путина о помощи

Коллектив санатория «Жемчужина Камчатки» просит Путина о помощи

30 июня 2021 16:20
4724

Коллектив санатория «Жемчужина Камчатки» просит Путина о помощи

Сегодня коллектив Дальневосточного центра «Жемчужина Камчатки» (стал резидентом ТОР «Камчатка» в 2016 году) направил обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить банкротства единственного камчатского санатория. Обращение поступило и в редакцию агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как говорится в документе, сегодня санаторий, единственным учредителем которого является Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края, находится в тяжелом материальном положении. «Данная ситуация возникла в связи с приостановкой основного вида деятельности, так как на базе санатория был развернут обсерватор, что повлекло за собой неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов», - пишут работники учреждения, куда в прошлом году помещали зараженных новой коронавирусной инфекцией. Как сообщалось ранее, помимо работников коммерческих структур, размещавшихся в обсерваторе за плату, в санаторий привозили много людей, не имевших возможности оплачивать услуги.

«Общество неоднократно обращалось в Правительство Камчатского края за финансовой поддержкой. Кредит не выдают из-за имеющейся налоговой задолженности. На настоящий момент кредиторская задолженность составляет примерно 50 млн рублей, - говорится в обращении. – Заработную плату работники не получают уже как 3 месяца, что приводит к увольнению… За период с апреля 2021 года по настоящее время уволились по собственному желанию 11 работников. Задолженность перед работниками составляет 5,6 млн рублей».

По состоянию на 25 июня у организации налоговая задолженность составляет 37 млн рублей. Налоговая служба уже приостановила операции по расчетным счетам предприятия на сумму в 20 млн рублей.

Также в обращении говорится, что из-за накопившихся долгов поставщики продуктов питания отказываются отпускать товар. Как рассказали «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сотрудники санатория, поставка продуктов для приготовления пищи пациентам будет прекращена уже 4 июля. Перед энергетиками долг составляет 3 млн рублей, что привело к предупредительному обесточиванию санатория 25 июня. «В дальнейшем, если не погасим долги, будут отключать вновь» - говорится в письме президенту.

«Для восстановления финансовой устойчивости организации, в целях предупреждения банкротства, просим Вас оказать содействие по принятию мер государственной поддержки, направленных на восстановление платежеспособности организации», - пишут президенту работники санатория.

Как говорят работники «Жемчужины Камчатки», в мае к ним приезжал губернатор Владимир Солодов, но после его визита ситуация не выправилась. Краевые власти пока не комментируют ситуацию.

«Жемчужина Камчатки» - единственный санаторий Камчатского края, который находится в краевой собственности. Он расположен в Паратунской рекреационной зоне. Общая площадь санатория – около 60 Га. На его территории расположены две собственные скважины термальной воды, основной лечебный корпус и коттеджи, работают три бассейна. Несколько лет назад учреждение стало официальным резидентом ТОР «Камчатка». Сообщалось, в санатории планируется создание диагностического центра, строительство нового гостиничного корпуса, гостевых домиков, полная замена инженерных коммуникаций, реконструкция бассейнов.

Санаторий по государственным программам выполняет мероприятия по оздоровлению и реабилитации неработающих пенсионеров, инвалидов и других льготных категорий граждан.

Санаторий «Жемчужина Камчатки» рекомендуют при наличии хронических патологий любых органов и систем, а также после тяжелой или длительной болезни. К ним относятся заболевания сердца и сосудов, легких, желудочно-кишечные расстройства, воспалительные процессы кожи, последствия перенесенного ревматического полиартрита и т.д. Методы лечения основаны на использовании термальной воды, лечебных грязей.

  • Коллектив санатория «Жемчужина Камчатки» просит Путина о помощи.
  • Коллектив санатория «Жемчужина Камчатки» просит Путина о помощи.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
781
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
1023
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.