Светлана Галянт профинансировала установку памятника на могиле ветерана ВОв

Светлана Галянт профинансировала установку памятника на могиле ветерана ВОв

08 июля 2021 23:12
1101

Светлана Галянт профинансировала установку памятника на могиле ветерана ВОв

С просьбой помочь установить достойное надгробие обратилась к депутату подруга ушедшей из жизни Ольги Иовны Копычко, которая в войну была санитаркой на фронте.

По закону расходы на установку памятника на могиле ветерана Великой Отечественной войны берет на себя государство, но обратиться за предоставлением такой льготы могут только родные ветерана, а Ольга Иовна Копычко проживала нодиноко. Ее подруге Елизавете Иосифовне Землянухиной не удалось добиться установки памятника, поскольку законных оснований для этого в военкомате не усмотрели. За помощью она обратилась к депутату Светлане Галянт.

«Мы были знакомы с ветераном Великой Отечественной войны Ольгой Иовной Копычко с 1973 года. Мы работали вместе в сфере общественного питания и с тех пор общались. Всегда мы ее навещали, поздравляли с днем рождения, 8 Марта, а День Победы – это вообще было святое. И вот пришла пора обратиться к депутату Светлане Галянт, чтобы установить на могиле Ольги Иовны памятник. Три года я пыталась добиться установки памятника сама, но это непрошибаемая стена. Никто не смог мне помочь – ни военкомат, ни депутаты. И вот только сегодня, в день очередной годовщины смерти ветерана, наконец-то удалось поставить памятник», – рассказала Елизавета Иосифовна Землянухина.

Она вспоминала о ветеране, что это была скромная женщина, которая в войну дошла до Польши. 20-летней девушкой она ушла на фронт, была санитаркой инфекционного отделения.

«Родом Ольга Иовна из Ростова-на-Дону. Семьи, детей у нее не было. Единственные родственники живут в Ростове, они и приезжали, когда она умерла. Они похоронили ее, получили наследство и уехали. Следы их затерялись. На могиле был установлен скромный крест, который с годами обветшал», – рассказала Елизавета Иосифовна.

Она обращалась в органы загс, военкомат с тем, чтобы установить достойное надгробие-памятник, однако везде было отказано: не родственникам, без нотариальной доверенности никаких справок, а тем более, компенсаций на установку памятника никто не даст.

Светлана Галянт также попыталась обратиться в соответствующие инстанции, но везде было отказано.

«Я обратилась в Военно-мемориальную компанию, которая устанавливает памятники, в том числе, для умерших ветеранов Великой Отечественной войны. И там рассказали, что проблема существует, когда ветераны порой остаются одни и похоронить их достойно некому», – рассказала депутат.

Она решила проспонсировать установку памятника из собственных средств. 4 июля, в день смерти Ольги Копычко, совместно с представителями Военно-мемориальной компании памятник на могиле ветерана Великой Отечественной войны был установлен.

«Вечная память погибшим воинам Великой Отечественной, вечная память умершим ветеранам! Долгих лет нашим живущим ветеранам – нашей гордости и славе!» – сказала Светлана Галянт.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Средняя пенсия на Камчатке превысила 30 тыс. рублей

25.04.2024
699
Средняя пенсия на Камчатке превысила 30 тыс. рублей

Средний размер назначенной месячной пенсии по Камчатскому краю на 1 января 2024 года сложился в размере 30 тыс. 182,3 рубля и относительно аналогичной даты 2023 года увеличился на 7,9%, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

При этом реальный размер назначенной пенсии, с учетом индекса потребительских цен, вырос за этот период на 0,3%.

В Камчатстате уточнили, что существуют различия в размере пенсии по видам пенсионного обеспечения. Так, средний размер трудовой пенсии по старости на начало 2024 года составил 31 875,2 рубля, по инвалидности – 19 036,5 рубля, по случаю потери кормильца (на каждого нетрудоспособного) – 15 630,7 рубля. Средний размер социальной пенсии составил 19 611,9 рубля. В муниципальных образованиях края средний размер назначенной пенсии варьирует от 24 945,0 рубля в Пенжинском районе до 35 648,3 рубля в Алеутском районе.

Доля пенсионеров, получающих страховые пенсии, составила 86,9%, пенсии по государственному пенсионному обеспечению – 3,1%.

По данным Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Камчатскому краю, на 1 января 2024 года численность пенсионеров, состоящих на учете в органах соцзащиты населения, составила 85,7 тыс. человек, что на 1,2 тыс. человек или на 1,4% меньше, чем в предыдущем году. На 1 000 человек населения края приходилось 297 пенсионеров, годом ранее – 301.

Численность работающих пенсионеров уменьшилась по сравнению с началом 2023 года на 1,8% и составила 26,9 тыс. человек (31,4% от общей численности пенсионеров).

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
746
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.