Еще в двух школах Камчатки открылись «Точки роста» по нацпроекту

Еще в двух школах Камчатки открылись «Точки роста» по нацпроекту

19 октября 2021 17:01
1487

 Еще в двух школах Камчатки открылись «Точки роста» по нацпроекту

Новые центры образования «Точка роста» открылись в Атласовской средней школе Мильковского района и в школе поселка Вулканного Елизовского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министерство образования Камчатского края. 

Оборудование в центры поступило по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Получены цифровые лаборатории для практических занятий по биологии, химии, физике. Запущены новые курсы учебной и внеурочной деятельности. У ребят появилась возможность через эксперименты, проекты и исследования добывать новые знания. 

«Центр «Точка Роста» в школе поселка Вулканного состоит из пяти кабинетов, в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по физике, химии, биологии, информатике и технологии, но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги нашей школы, которые прошли обучение и теперь готовы поддержать интерес ребят к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности», – рассказал директор МБОУ «Средняя школа Вулканного городского поселения» Максим Каулин. 

После торжественного открытия в «Точке роста» поселка Вулканного прошли мастер-классы в каждой из лабораторий. Ребята самостоятельно проводили опыты, слушая объяснения педагогов. 

В Атласовской средней школе 18 октября также состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 

«С моими одноклассниками мы в этом учебном году только начали изучать химию, но я уже понимаю, что это очень перспективное в наше время направление. Мне нравится что-нибудь изобретать. А цифровые лаборатории, работу которых нам продемонстрировали на открытии, предоставляют такие возможности: мы сами можем готовить микропрепараты, тут же их рассматривать, изучать и проводить целые научные исследования!» – поделилась впечатлениями ученица 8 класса Атласовской средней школы Елизавета Кудрявцева. 

В новом учебном году на Камчатке по нацпроекту «Образование» появилось 10 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в школах сел и малых городов.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
569
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
668
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.