«Парта Героя» появилась в петропавловском лицее № 21

«Парта Героя» появилась в петропавловском лицее № 21

26 октября 2021 14:16
1038

«Парта Героя» появилась в петропавловском лицее № 21

В рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» в классе лицея № 21 Петропавловска установлена парта с именем гвардии старшего сержанта Сергея Тимонькина. Традиционно, право сидеть за такой партой получат лучшие из учащихся. 

В торжестве, посвященном установке парты, присутствовали заместитель председателя Городской Думы Петропавловска Андрей Воровский и депутат Городской Думы Татьяна Мелехина. 

«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. По мнению заместителя председателя ГорДумы Андрея Воровского, проект «Парта Героя» имеет важное значение, так как направлен на патриотическое воспитание молодежи и знакомство ее с именами героев исторических событий. 

«Каждый год в учебных заведениях краевой столицы устанавливают парты героев, каждая из которых посвящена конкретному человеку – герою военных действий, человеку с непростой судьбой. Их жизненный путь является примером мужества и храбрости, преданности своей Родине и отваги. Эти качества необходимо прививать школьникам с малых лет, чтобы вырастить из них истинных патриотов, которые будут знать и ценить историю своего города и своей страны», - сказал Воровский. 

Сергей Венедиктович Тимонькин - коренной алеут, уроженец острова Медный Командорских островов.

На срочную службу Сергей Тимонькин был призван в 1933 году, служил на пограничном сторожевом корабле «Воровский» до 1937 года. В 1941 году был призван в ряды Красной армии. В 1942 году в составе 14-й бригады морской пехоты был направлен под Сталинград. После завершения Сталинградской битвы 4-й гвардейский отдельный механизированный корпус с боями освобождал Ростов-на-Дону, Мариуполь, Одессу. После освобождения Одессы, с боями вышел к Кишиневу. Затем к границам Румынии, после — Болгарии и Югославии, участвовал в освобождении Белграда. 

Ожесточенные бои были в Венгрии, особенно при взятии Будапешта. Затем через Бреславль (Чехословакия) корпус подошел к границам Австрии, где участвовал в боях за столицу Австрии — Вену. 

Сергей Венедиктович был единственным алеутом, принимавшим участие в военных действиях на территории европейской части России. Среди многочисленных боевых наград ветерана ордена Отечественной войны и Красной звезды, медали «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За освобождение Белграда». 

С 1947 года Сергей Вениамин работал на судах Северного морского пароходства, затем служил капитаном дальнего плавания на судах Камчатского морского пароходства. Работал морским лоцманом I класса. 

С 1994 года Сергей Вениаминович Тимонькин— Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского, и Почётный гражданин Алеутского района Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
590
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
684
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.