Проезд в автобусах на Камчатке с 1 января может подорожать до 32 рублей – власти

Проезд в автобусах на Камчатке с 1 января может подорожать до 32 рублей – власти

03 декабря 2021 16:51
2010

Проезд в автобусах на Камчатке с 1 января может подорожать до 32 рублей – власти

На Камчатке с 1 января 2022 года могут ввести новые тарифы на перевозки общественным транспортом, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

По данным краевых властей, сейчас рассматривается вариант, при котором в следующем году стоимость проезда в Петропавловске, Елизове, Вилючинске, Усть-Камчатске, Ключах и Милькове повысится до 32 рублей. На маршрутах пригородного сообщения - до 2 рублей 20 копеек за 1 пассажиро-километр.

Отмечается, что после публикации открытого письма автобусников, в котором сказано о возможной кризисной ситуации из-за роста цен на топливо и необходимые запчасти на фоне отсутствия решений по увеличению стоимости проезда, к губернатору и в правительство Камчатки поступают обращения жителей края о возможном повышении стоимости проезда в общественном транспорте до 50-55 рублей.

«Достаточно длительное время не пересматривалась стоимость проезда, а, как мы все хорошо знаем, выросла стоимость топлива, комплектующих, поднялась зарплата водителей, существенно был обновлен подвижной состав. Все это увеличивает затраты транспортных компаний. Расчеты, которые представлены в наш адрес, показывают экономически обоснованный тариф в районе 50-60-ти рублей, а в некоторых случаях и более высокие суммы. Безусловно, такой рост стоимости проезда неприемлем, и мы не можем такое бремя возложить на наших граждан. Одновременно индексация будет производиться – это неизбежно. Сейчас мы очень детально просчитываем те параметры, которые, с одной стороны, позволят транспортным компаниям обеспечивать взятые на себя обязательства, а с другой стороны, не будут бременем для жителей. Пока мы находимся в диапазоне примерно пять рублей роста – до 32 рублей за проезд в Петропавловске. Плюс индексация проезда на межмуниципальном транспорте: сейчас он составляет 1,31 рубля, в районе двух рублей, скорее всего, будет утвержден тариф на межмуниципальные перевозки. Я хочу подчеркнуть, что эти решения мы принимаем в тесном сотрудничестве и при постоянном обсуждении с самими транспортными предприятиями. Такие решения будут увязаны с гарантиями обеспечения качества обслуживания путем продолжения обновления подвижного состава», - приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Солодова.

Сниженные тарифы на перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на территории края не пересматривались более пяти лет. В Петропавловске сейчас проезд в автобусе стоит 27 рублей, в Елизове – 25. В Вилючинске с 2015-го года за проезд платят 21 рубль, на маршрутах пригородного сообщения с 2019 года установлен тариф в размере 1,31 рубль за 1 пассажиро-километр, который фактически соответствует тарифу, установленному в 2013 году.

Фото Анастасии Юдаевой, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
574
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
670
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.