Библиотека школы №34 стала современнее благодаря реализации депутатских наказов

Библиотека школы №34 стала современнее благодаря реализации депутатских наказов

20 мая 2022 9:29
2261

Библиотека школы №34 стала современнее благодаря реализации депутатских наказов

В Петропавловске депутаты продолжают контролировать исполнение наказов избирателей – 18 мая заместитель председателя городской Думы Борис Лесков и депутат Гордумы Дмитрий Шунькин посетили среднюю школу №34 в микрорайоне Горизонт.

В 2022 году в рамках исполнения депутатских наказов городской Думой и краевым Заксобранием школе были выделены 200 тысяч рублей. На эти средства образовательное учреждение закупило оргтехнику и комплектующие к компьютерной системе школьной библиотеки, а основные средства были направлены на подключение к современной системе электронной библиотеки.

В ходе визита Дмитрий Шунькин подчеркнул, что ежегодно при определении направлений расходования средств по депутатским наказам, наиболее приоритетным является социальная сфера.

«Сегодня мы видим, насколько востребованным оказалось подключение школы к электронной библиотеке. Чтение – важнейшая составляющая процесса обучения, поэтому необходимо, чтобы у ребят был доступ к максимальному количеству хороших книг», - отметил депутат.

О том, как работает новая электронная система, рассказала заведующая школьной библиотекой Наталья Золоткова. Она уточнила, что для работы с системой ребята загружают на свои телефоны или планшеты приложение «ЛитРес: Школа». Библиотекарь проводит регистрацию каждого ученика, после чего он получает номер электронного читательского билета для входа в личный аккаунт.

«После регистрации школьники получают доступ к десяткам тысяч книг разных жанров, учебной и художественной литературе, соответствующей их возрастной категории. Они могут сами добавлять какие-либо издания в личную подборку для чтения, в то же время, это могут делать дистанционно и сотрудники учебного заведения. Так, для старшеклассников мы подготовили в электронном виде блоки литературы, которую они должны прочесть за летние каникулы в рамках школьной программы. Эта подборка отобразится в личных кабинетах учеников в приложении, и они смогут читать рекомендованные книги в офлайн режиме. Разумеется, дети могут взять и печатные варианты книг, но многим из них удобен именно электронный формат», - рассказала Наталья Золоткова.

Она добавила, что электронная библиотека помогла закрыть потребность в современной художественной литературе.

«В традиционном бумажном формате мы в полном объёме предоставляем ребятам учебную и классическую литературу, которая требуется для освоения школьной программы. Но у нас много детей, которые любят читать, в том числе, новинки от популярных современных авторов. И запросы у всех разные, представьте, сколько книг потребовалось бы иметь в библиотеке… С появлением электронной системы наши ребята получили доступ к колоссальному количеству книг, среди которых каждый ребёнок сможет найти ту литературу, которая интересна ему. Это, конечно, будет способствовать развитию и укреплению любви к чтению, сделав его полезной привычкой с юных лет», - добавила Наталья Золоткова.

На данный момент доступ к электронной библиотеке имеют порядка ста учеников 4-11 классов.

Как уточнил Борис Лесков, помощь школе №34 будет оказываться и в дальнейшем.

«Для нас очень важно, чтобы дети обучались в достойных условиях, поэтому работа по поддержке школ и детских садов, конечно, будет продолжена. Так, в следующем году в рамках депутатских наказов в школе №34 будет произведён ремонт кабинетов», - сказал Борис Лесков.

Он добавил, что большую роль в укреплении материально-технической базы школ играет совместная работа с парламентариями региона. Так, при поддержке депутата краевого Законодательного Собрания Дмитрия Тимофеева, совместными усилиями была преображена библиотека и произведён ремонт отдельных помещений школы №34.

Директор школы поблагодарила депутатов за неравнодушие и оказанную поддержку.

«Посещаемость библиотеки после модернизации ощутимо выросла. Дети действительно заинтересовались. Эти новые технологии буквально вдохнули в библиотеку новую жизнь, современную, понятную и близкую молодому поколению. Теперь это высокотехнологичный кабинет, где с помощью ноутбуков ребята могут, например, выполнить коллективные задания по окружающему миру, вместе подготовиться к каким-либо командным проектам и распечатать всё необходимое с помощью новых МФУ», - рассказала директор МБОУ «Средняя школа №34» Марина Дулина.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
733
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
908
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.