Премию «Признание» будут вручать в Петропавловске-Камчатском

Премию «Признание» будут вручать в Петропавловске-Камчатском

22 июня 2022 16:40
1690

Премию «Признание» будут вручать в Петропавловске-Камчатском

Депутаты Гордумы Петропавловска-Камчатского приняли решение о порядке и условиях награждения новой премией «Признание» в краевой столице, сообщает пресс-служба городской Думы.

Проект решения внёс на рассмотрение глава краевого центра Константин Брызгин.

Премия учреждается для поощрения горожан, коллективов и организаций за проявление гражданской позиции, социальной активности, инициативы и с целью признания их высоких достижений, за большой вклад, особые заслуги перед Петропавловск-Камчатским городским округом в различных сферах деятельности.

Начиная с 2022 года премия будет вручаться один раз в 2 года. В год награждения она будет присуждаться в 12 номинациях в областях:

1) промышленности, строительства, коммунального хозяйства, политики, экономики, благоустройства, торговли и обслуживания населения, науки и техники, здравоохранения, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации;

2) спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности по социально-экономическому и культурному развитию городского округа;

3) добровольческой и благотворительной деятельности;

4) социально-значимой деятельности на территории городского округа путём проявления общественной и социальной активности, гражданской позиции, инициативы.

«Премия «Признание» учреждается для поощрения активных жителей нашего города, которые имеют успешный опыт общественно-значимой деятельности. Лауреатами премии станут люди, которые проявляют неравнодушие к будущему Петропавловска-Камчатского, социальную инициативность, незаурядное профессиональное мастерство, оказывают бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается. Это одновременно и достойная награда лауреатам за успехи, и возможность рассказать горожанам о достижениях наших земляков», - сказала председатель Гордумы Галина Монахова.

Лауреатам будут вручать диплом, статуэтку и медаль. Награждение премией будет происходить в рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню города Петропавловска-Камчатского.

Галина Монахова уточнила, что также на сессии принято решение о внесении изменений в порядок и условия награждения премией имени В.П. Андрианова.

Круг номинантов для награждения премией расширен: ежегодно за особые заслуги и значительный вклад в развитие культуры города ею будут награждать до четырёх организаций культуры, расположенных на территории краевой столицы, и творческих работников, ведущих деятельность на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

Всего в ходе заседания сессии депутаты рассмотрели 26 актуальных для города вопросов. В частности, перечень наказов избирателей на 2023 год, поступивших в городскую Думу Петропавловск-Камчатского городского округа.

Также принято решение о внесении изменений в Решение городской Думы ПКГО «О бюджете Петропавловск-Камчатского городского округа на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов».

Как сообщила заместитель Главы администрации – руководитель Управления финансов администрации Петропавловска-Камчатского Ольга Чубкова, доходы бюджета в текущем году составят 16,6 млрд рублей, расходы – 17,6 млрд рублей.

Бюджет социально ориентирован. Приоритетными также остаются вопросы благоустройства городского округа, финансирование муниципальных программ и региональных проектов.

На сессии депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа за 2021 год, приняли решение о внесении изменений в Устав Петропавловск-Камчатского городского округа, утвердили план нормотворческой деятельности Гордумы на вторую половину 2022 года.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Средняя пенсия на Камчатке превысила 30 тыс. рублей

25.04.2024
379
Средняя пенсия на Камчатке превысила 30 тыс. рублей

Средний размер назначенной месячной пенсии по Камчатскому краю на 1 января 2024 года сложился в размере 30 тыс. 182,3 рубля и относительно аналогичной даты 2023 года увеличился на 7,9%, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

При этом реальный размер назначенной пенсии, с учетом индекса потребительских цен, вырос за этот период на 0,3%.

В Камчатстате уточнили, что существуют различия в размере пенсии по видам пенсионного обеспечения. Так, средний размер трудовой пенсии по старости на начало 2024 года составил 31 875,2 рубля, по инвалидности – 19 036,5 рубля, по случаю потери кормильца (на каждого нетрудоспособного) – 15 630,7 рубля. Средний размер социальной пенсии составил 19 611,9 рубля. В муниципальных образованиях края средний размер назначенной пенсии варьирует от 24 945,0 рубля в Пенжинском районе до 35 648,3 рубля в Алеутском районе.

Доля пенсионеров, получающих страховые пенсии, составила 86,9%, пенсии по государственному пенсионному обеспечению – 3,1%.

По данным Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Камчатскому краю, на 1 января 2024 года численность пенсионеров, состоящих на учете в органах соцзащиты населения, составила 85,7 тыс. человек, что на 1,2 тыс. человек или на 1,4% меньше, чем в предыдущем году. На 1 000 человек населения края приходилось 297 пенсионеров, годом ранее – 301.

Численность работающих пенсионеров уменьшилась по сравнению с началом 2023 года на 1,8% и составила 26,9 тыс. человек (31,4% от общей численности пенсионеров).

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
655
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.