Житель Камчатки получил компенсацию за поездку в сломавшемся автобусе

Житель Камчатки получил компенсацию за поездку в сломавшемся автобусе

26 июля 2022 15:08
1830

Житель Камчатки получил компенсацию за поездку в сломавшемся автобусе . Фото Анастасии Юдаевой, РАИ
Фото Анастасии Юдаевой, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Житель Камчатки через суд взыскал с АО «Автопарк» компенсацию морального вреда за неоконченную поездку из-за поломки автобуса, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в краевом суде, инцидент произошел в июле 2018 года. Мужчина ехал на общественном транспорте по маршруту Петропавловск-Камчатский - Центральный рынок (КП) - п. Радыгина. Он приобрёл за наличный расчет у водителя рейсового автобуса № 27 билет стоимостью 25 рублей. В ходе следования по маршруту со стороны левого заднего колеса автобуса появился металлический скрежет, произошло задымление салона, при этом водитель продолжил движение еще не менее полукилометра до остановки и только в поселке Тундровый пассажиры автобуса смогли его покинуть.

В этот же день мужчина обратился в диспетчерскую службу «Автопарка» с требованием произвести замену неисправного автобуса, на котором он смог бы добраться до пункта назначения, но ему было предложено ожидать следующего автобуса, отправляющегося от Центрального рынка по маршруту № 27 в 19 часов, то есть через 3,5 часа.

Не желая длительное время ожидать автобус, он был вынужден возвратиться в Петропавловск на автобусе, следовавшем из поселка Чапаевка. Полагая, что неправомерные действия ответчика причинили ему не только материальные убытки, но и моральные страдания, истец просил суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Петропавловск-Камчатский городской суд исковые требования удовлетворил частично, взыскав с предприятия 2 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда и одну тысячу рублей штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя. Судебная коллегия краевого суда, куда житель региона обратился с апелляцией, согласилась с определённым судом первой инстанции размером компенсации морального вреда, признала его соответствующим требованиям закона и установленным по делу обстоятельствам.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
726
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
879
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.