В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» федеральным оператором ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в ноябре прошли стажировки педагогических работников по освоению компетенций и получению производственных навыков с учетом реального сектора экономики.
По горнодобывающей отрасли в стажировке приняло участие более 30 человек из Камчатского края. В теоретической части были рассмотрены общие вопросы стратегического планирования отрасли в текущих экономических и политических условиях. А также вопросы поддержки профессионального и карьерного развития студентов, метод проектного обучения, наставничество в период практической подготовки, технологии практического обучения при освоении профессиональных модулей и учебных дисциплин.
При посещении предприятий участникам рассказали особенности работы производств: этапы и масштаб, объем мощностей, используемое сырье и оборудование; раскрыли тонкости технологических процессов, правила техники безопасности, практики цифровой трансформации и внедрения бережливых технологий. В ходе мероприятий экспертами и наставниками были сделаны важные акценты, которые помогли слушателям в выполнении индивидуальных заданий на стажировочных площадках, расположенных в Петропавловске-Камчатском.
Преподаватели, методисты и мастера производственного обучения высоко оценили формат и организацию мероприятий в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Полученная информация ляжет в основу практической части образовательных программ колледжей и позволит расширить спектр компетенций и навыков специалистов отрасли.
В Усть-Большерецком районе после вмешательства прокурора в единственной аптеке районного центра восполнен ассортимент жизненно необходимых лекарств, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Как рассказали в краевой прокуратуре, в ходе ведомственной проверки было установлено, что в сельской аптеке отсутствовал один из видов противовоспалительных лекарственных средств, включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.
Генеральному директору ГУП КК «Камчатфармация» внесено представление, ассортимент лекарств восполнен, прокуратура района проконтролировала фактическое поступление в аптеку медикаментов.
(Фоторепортаж) Зимний фестиваль по подлёдному лову корюшки «Зубарь - 2023» проходит в субботу, 28 января, в Елизовском районе. Заявки на участие подали более 300 любителей рыбалки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Фестиваль стартовал в 9:30 на реке Авача, в районе кафе «13-й кордон». Профессионалам и любителям, в числе которых мужчины, женщины и дети, выделили участок для ловли корюшки длиной 400 метров. Сообщается, что толщина льда на реке достигает 70 сантиметров.
Планируется, что завершится фестиваль в 15 часов. Участников соревнований (отдельно - мужчин и отдельно - женщин), занявших первые три места, наградят кубками, медалями, грамотами и ценными призами.