Родители и тренер «юных контрабандистов» требуют наказать «борца с коррупцией»

Родители и тренер «юных контрабандистов» требуют наказать «борца с коррупцией»

28 ноября 2022 10:18
4003

Родители и тренер «юных контрабандистов» требуют наказать «борца с коррупцией». Фото газеты
Фото газеты "Камчатское время"

Камчатский активист Сергей Мылов, называющий себя «борцом с коррупцией», рискует стать фигурантом очередного уголовного дела. Его могут привлечь к ответственности за распространение информации, порочащей честь и достоинство несовершеннолетних. В полицию поступило заявление тренера детской футбольной команды, которую активист обвинил в попытке провоза «контрабандной икры» в аэропорту. А родители юных спортсменов обратились к губернатору Владимиру Солодову.

Как сообщалось в ряде камчатских СМИ и соцсетях, инцидент произошёл в главном аэропорту Камчатки 7 ноября, когда юные футболисты в сопровождении тренера отправлялись на соревнования в Москву. Тренер Ксения Машихина пишет в своем заявлении (есть в распоряжении редакции), что гражданин Мылов распространил в СМИ недостоверные данные, сообщив, что детей пытались втянуть в перевозку красной икры. Она просит проверить записи камер видеонаблюдения аэровокзала, опросить свидетелей и привлечь общественника к ответственности за клевету и за опрос несовершеннолетних без согласия опекунов и присутствия психолога.

«На вопрос родителей: «Кто вы такой? И какое право имеете без нашего ведома приставать к нашим детям?» данный гражданин сообщил: «Я допросил ваших детей, и они мне подтвердили, что перевозят икру». После чего в спешном порядке удалился…» – говорят родители в своем обращении к губернатору Владимиру Солодову. - По прилету в аэропорт Шереметьево в самолете к тренеру Машихиной К.В. подошли сотрудники полиции, сопроводили ее с футбольной командой, состоящей из несовершеннолетних детей до зоны выдачи багажа, потребовали проследовать с ними для дачи объяснений. Каких именно объяснений, и по какому поводу, в рамках какого материала проверки или уголовного дела, сотрудники полиции не смогли пояснить. Неравнодушные жители Камчатки, своевременно поспешившие на помощь, фактически отбили тренера из рук полицейских, которые по сути сами не знали, чего хотели…».

После инцидента в аэропорту в ряде СМИ и соцсетях появились публикации о «юных контрабандистах Камчатки», возмутивших родителей юных футболистов. В своем обращении к губернатору региона Владимиру Солодову (имеется в распоряжении редакции) они просят рассмотреть вопрос дальнейшего участия господина Мылова в Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Камчатском крае при губернаторе.

Родители каждого опороченного несовершеннолетнего ребенка также намерены обратиться в суд с исками о признании распространенных в СМИ С.А. Мыловым сведений порочащими честь и достоинство, подрывающими репутацию их детей, а также с требованиями компенсации морального вреда.

Кроме того, родители требуют от прокуратуры провести всестороннюю проверку по факту распространения лжи в отношении несовершеннолетних футболистов с привлечением лиц, нарушивших законодательство РФ, к ответственности.

Ранее сообщалось, что в компетенции Мылова, как достойного борца с коррупцией, засомневались и на федеральном уровне. Обращение с тем же вопросом губернатору Камчатки недавно направил депутат Госдумы РФ Михаил Делягин. К нему с просьбой проверить биографию активиста обратился депутат краевого Заксобрания Дмитрий Бобровских. Который удивлен тем фактом, что фигурант уголовных дел о мошенничестве и вымогательстве Мылов принимает участие в работе Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства, является членом Общественного совета при комитете по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Заксобрания Камчатки. По данным депутата, дело о вымогательстве было прекращено в связи с примирением с потерпевшим, при этом активист в полном объёме признал вину.

«Ко мне неоднократно поступала информация о том, что Мылов, предъявляя удостоверение Комиссии по борьбе с коррупцией или журналистское удостоверение главного редактора газеты «Общество и власть. Час пик», проникает на территории рыбоперерабатывающих предприятий, осматривает территории и, обнаружив какие-либо нарушения, вступает в диалоги с руководителями, предлагая за определённое вознаграждение свои услуги, которые, по сути, заключаются в замалчивании тех или иных проблем», – пишет Бобровских. Он заявляет, что «услугами Мылова пользуются некоторые предприниматели в нечестной борьбе с конкурентами».

«Участие человека с такими прошлыми «заслугами» в Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Камчатском крае, возглавляемой губернатором края, существенным образом подрывает авторитет этого органа в глазах жителей Камчатки», – уверен депутат.

Сам Мылов уже заявил, что реакция на инцидент в аэропорту, это «информационный вброс», а обращение депутата Бобровских - «донос». О реакции правоохранительных органов и губернатора Камчатки на данные обращения пока неизвестно.

  • Родители и тренер «юных контрабандистов» требуют наказать «борца с коррупцией». обращение родителей к губернатору
  • Родители и тренер «юных контрабандистов» требуют наказать «борца с коррупцией». обращение родителей к губернатору
  • Родители и тренер «юных контрабандистов» требуют наказать «борца с коррупцией». заявление тренера
  • Родители и тренер «юных контрабандистов» требуют наказать «борца с коррупцией». заявление тренера

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
293
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
296
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.