На Камчатке вакансий для IТ-специалистов стало меньше почти на 50%

На Камчатке вакансий для IТ-специалистов стало меньше почти на 50%

07 декабря 2022 12:39
1447

На Камчатке вакансий для IТ-специалистов стало меньше почти на 50%

В ноябре 2022 года в Камчатском крае работодатели разместили меньше сотни вакансий для IТ-специалистов - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на них снизился на 49,6%, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на hh.ru.

При этом средний уровень предлагаемых зарплат с января по ноябрь 2022 года в регионе практически не изменился (71024 рублей – средняя предлагаемая зарплата в январе, против 71397 рублей – в ноябре 2022 года). Активность соискателей также  растет (+7,5% к ноябрю 2021 года), как и уровень конкуренции. Сейчас в ИТ-сфере Камчатского края на одну вакансию приходится 2,7 резюме, в то время как в начале года этот показатель составлял 1,7. При условии, что нормой рынка считается 5-7 резюме на место, сфера ИТ в регионе остается дефицитной.

«Одной из причин снижения числа вакансий становится некоторая переориентация найма в ИТ. В этом году мы фиксируем приток на рынок кандидатов на младшие позиции после обучения на популярных ИТ-курсах. Рост интереса соискателей к информационным технологиям можно объяснить не только привлекательными условиями работы в этой сфере (высокий уровень зарплат, возможность дистанционной занятости, развитый соцпакет и др.). При этом опрос российских работодателей показал, что шансы найти работу начинающим специалистам, имеющим в бэкграунде лишь онлайн-курсы без успешно реализованных кейсов, проектов и идей достаточно малы. Так, более 70% опрошенных работодателей, нанимающих ИТ-специалистов заявили, что их компании не практикуют приём на работу джунов (junior – начинающий ИТ-специалист), которые имеют в базе лишь онлайн-курсы без какой-либо осязаемой практики, стажировки или опыта. 16% готовы рассмотреть малоопытных кандидатов. Остальные участники опроса затруднились ответить.

В сложных условиях рынка, когда изменения наступают крайне быстро, компании не могут позволить себе длительный онбординг (адаптацию) новичков без опыта, их обучение и наставничество. Сейчас бизнес делает ставку на опытных, самостоятельных и быстро обучающихся специалистов, которые могут не только стремительно влиться в коллектив, но и принести новые проекты, контакты, связи и наработки для развития компании. Поиск таких кандидатов становится менее массовым, соответственно и наём в ИТ-сфере, не растет в прежних темпах», - отмечает Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
206
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
187
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.