Камчатка присоединилась к всероссийской акции «Ученые – в школы»

Камчатка присоединилась к всероссийской акции «Ученые – в школы»

18 марта 2023 12:45
1387

Камчатка присоединилась к всероссийской акции «Ученые – в школы»

На Камчатке стартовала Всероссийская просветительская акция «Учёные – в школы», в ходе которой ребятам расскажут, чем занимаются на полуострове современные исследователи, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Накануне, 17 марта, в Петропавловске-Камчатском учащиеся IT-классов познакомились с работой Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН.

Ученики лицея № 46 и средней школы № 42 узнали, как образуется цунами, историю наблюдения этого явления на Камчатке и о том, как учёным удаётся заметить и вовремя предупредить людей об опасности. Школьники посетили операционный зал, где круглосуточно дежурят учёные, отслеживая сейсмическую обстановку, увидели, как устроена система оперативного оповещения органов власти и других организаций о произошедших землетрясениях. Также ребятам рассказали о причинах возникновения этого явления, особенностях мониторинга действующих вулканов, какую опасность они несут и как удаётся контролировать их состояние и прогнозировать извержения.

«Акция «Ученые – в школы» – прекрасная возможность для молодых учёных поделиться своими наработками и познакомить школьников с наукой. Думаю, что некоторым ребятам такие просветительские занятия помогут определиться с выбором своего профессионального пути, который может быть связан как с наукой, так и с любой другой сферой. Камчатка активно включилась в данный проект и сегодня, на старте, мы пошли от обратного и, наоборот, пригласили ребят к учёным в гости. Далее в течение двух недель молодые исследователи сами будут посещать школы. Безусловно мы стремимся к тому, чтобы акция вышла за пределы краевой столицы и достигла максимально возможного количества районов Камчатки. Завершится она серией лекций на базе «Точки кипения» в средней школе № 45, куда мы пригласим выступить одних из лучших лекторов-представителей научного сообщества полуострова и организуем онлайн-трансляцию для всех образовательных организаций региона, где имеется техническая возможность», – рассказал директор камчатского филиала российского общества «Знание» Иван Крайнев.

До конца марта молодые ученые со всей страны проведут более 10 000 лекций. Популяризаторы науки раскроют молодым людям, чем занимаются современные российские исследователи в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, экологии. В формате мастер-классов и квизов школьники узнают о разработке российскими учеными инновационного топлива, о квантовых технологиях и нейросетях, об исследованиях черных дыр и экспедициях на Северный полюс.

Акция – часть масштабного проекта «Ученый говорит», которая позволит лекторам в дальнейшем стать участниками интеллектуальных состязаний, спикерами научных форумов, а лучшим из них – выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

Стать лектором нового проекта Общества «Знание» может любой ученый, как и любая школа – площадкой для проведения акции. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание».

Просветительский проект «Ученый говорит» Российского общества «Знание» стартовал в апреле 2022 года. В 88 регионах страны состоялось 3000 выступлений популяризаторов науки. Участниками проекта стали 150 000 школьников и студентов со всей страны, а также 800 000 слушателей онлайн.

Проект проходит бесплатно, для участия необходимо выбрать свой регион на сайте Общества «Знание» и пройти регистрацию.

Фото: камчатский филиал российского общества «Знание»

  • Камчатка присоединилась к всероссийской акции «Ученые – в школы» .
  • Камчатка присоединилась к всероссийской акции «Ученые – в школы» .
  • Камчатка присоединилась к всероссийской акции «Ученые – в школы» .
  • Камчатка присоединилась к всероссийской акции «Ученые – в школы» .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
322
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
566
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.