В 2023 году Вилючинск примет участие в двух всероссийских конкурсах лучших проектов создания комфортной городской среды, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Как рассказали в администрации Вилючинска, первый конкурс будет проходить до 1 мая. Для участия в нем горожане должны с 17 по 21 марта принять участие в голосовании по выбору общественной территории: благоустройство Вилючинского проспекта (3,4 этап) или благоустройство общественной территории по ул. Победы, д. 7, 8, 11, 13,16, 17.
В мэрии напомнили, что первый этап благоустройства Вилючинского проспекта был завершен в прошлом году в рамках реализации проекта-победителя всероссийского конкурса.
Второй конкурс пройдет до 1 ноября. Голосование будет проходить с 27 марта по 7 апреля. Жители смогут выбрать одну их двух предложенных территорий: Площадь Героев-подводников или березовая рощи в жилом районе Рыбачий.
Проголосовать можно, перейдя по ссылке.
Жителей Камчатки приглашают проверить грамотность на Тотальном диктанте. Акция пройдет 8 апреля в пяти населенных пунктах региона, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом минкульте.
Принять участие в написании можно будет в Петропавловске, Елизове, Вилючинске, Усть-Камчатске и Палане. В краевой столице определено шесть площадок, на которые смогут прийти все желающие, пройдя предварительную регистрацию. Традиционно главным местом написания диктанта является краевая научная библиотека и впервые в этом году будет организована площадка в КамГУ им. Витуса Беринга по улице Ленинская, д. 69, на которой текст будет читать российская писательница Анна Матвеева из Москвы.
Автором Тотального диктанта в этом году стал писатель из Владивостока Василий Авченко. Свой текст он посвятил известному исследователю Владимиру Арсеньеву и рассказал в нем о роли личности в истории открытия и развития Дальнего Востока.
Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на сайте Тотального диктанта. Диктант также можно будет написать онлайн на сайте проекта в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. Регистрация на онлайн-диктант доступна по ссылке.
Авиакомпания «Аэрофлот» с начала апреля увеличила число рейсов по дальневосточному направлению. Теперь самолёты на Камчатку будут летать два раза в день, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
По сообщению перевозчика, решение принято в оперативном порядке, в связи с резким увеличением спроса на перелёты по данным направлениям.
«На рейсах из Москвы во Владивосток и Петропавловск-Камчатский уже запланировано до 2 дополнительных рейсов в неделю. В апреле частота полётов в столицу Приморья составит до 4 рейсов день, а на Камчатку — до 2 рейсов в день», – говорится в пресс-релизе авиакомпании.
Обсуждения новости