На Камчатке возобновляют выдачу загранпаспортов нового поколения

На Камчатке возобновляют выдачу загранпаспортов нового поколения

02 июня 2023 20:37
1585

На Камчатке возобновляют выдачу загранпаспортов нового поколения

Принимать заявления на выдачу загранпаспортов нового поколения начали на Камчатке после четырехмесячного перерыва, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое министерство цифрового развития.

Подать заявление можно в центре «Мои Документы», на портале gosuslugi41.ru, а также в территориальных органах МВД России.

«Биометрический загранпаспорт — это документ, который содержит встроенный микрочип, в котором находится информация о человеке, его личные данные и двухмерная фотография» — добавил заместитель министра цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

При подаче заявления на выдачу заграничного паспорта с дополнительными биометрическими параметрами, включая данные о папиллярных узорах пальцев, осуществляется процедура биометрической верификации личности.

Эти меры направлены на обеспечение дополнительной защиты и подтверждение личности владельца документа. Такой паспорт выдается сроком на 10 лет.

Ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что со 2 февраля в стране была временно прекращена выдача заграничных паспортов, содержащих электронный носитель информации. МВД России обосновало отказ в предоставлении услуги независимыми от министерства техническими причинами. Гражданам предлагалось оформлять паспорта старого образца, сроком на пять лет.

На сегодняшний день, по сообщению МВД России, ситуация изменилась в связи с налаживанием поставок комплектующих для микросхем, используемых при изготовлении паспортно-визовых документов нового поколения.


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
679
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
774
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.