Камчатские депутаты предлагают упростить правила хранения оружия для оленеводов

Камчатские депутаты предлагают упростить правила хранения оружия для оленеводов

21 ноября 2023 16:01
3395

 Камчатские депутаты предлагают упростить правила хранения оружия для оленеводов

Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края намерены обратиться к правительству РФ с просьбой упростить правила хранения оружия для оленеводческих хозяйств, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом парламенте.

Соответствующее обращение депутаты подготовили по итогам встреч с оленеводами. Документ парламентарии приняли на 26-й сессии заксобрания, состоявшейся 21 ноября.

Для защиты оленей от крупных хищников оленеводы могут использовать охотничье огнестрельное оружие. Но требования, предъявляемые к охране помещений для хранения оружия и патронов, для них невыполнимы.

«Помещения для хранения оружия и патронов, рубежи охранной сигнализации, средства тревожной сигнализации должны быть подключены на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны либо оборудованы автономной сигнализацией. Соблюсти эти требования в тундре, где ведется выпас оленей кочевым способом, не представляется возможным», – рассказала председатель краевого парламента Ирина Унтилова.

 Она отметила, что в непростых условиях тундры без оружия опасности подвергаются не только олени, но и сами оленеводческие бригады.

«Комитет по природопользованию под руководством Оксаны Владимировны Герасимовой провел большую работу во взаимодействии с представителями оленеводческой отрасли. В результате подготовлено обращение в правительство РФ, единогласно поддержанное на сессии. Мы предлагаем для оленеводческих хозяйств упростить требования по хранению оружия в специально оборудованных помещениях при условии обеспечения сохранности оружия и патронов, безопасности их хранения и исключения доступа к ним посторонних лиц. Надеемся, что правительство поддержит нашу инициативу, потому что от этого зависит не только развитие отрасли, но и сохранение традиционного образа жизни коренных народов Камчатки», – сказала Унтилова.

Сейчас в Камчатском крае работают семь оленеводческих предприятий, большинство сотрудников которых - представители КМНС. Общая численность поголовья оленей на январь текущего года составляет 44 485 голов, оставаясь за последние пять лет на одном уровне. Обеспечить стабильный прирост не позволяют, в том числе, и потери от нападений хищников.

Ранее на 24-й сессии был принят региональный закон о северном оленеводстве, который регулирует вопросы государственной поддержки отрасли и устанавливает меры социальной поддержки для работников оленеводческих хозяйств и членов их семей. Закон предусматривает пакет мер поддержки – это льготы по санаторно-курортному лечению в Камчатском крае с оплатой проезда на воздушном транспорте, по зубопротезированию, компенсация за приобретение лекарств, другие виды помощи.

Поделиться новостью

Ваша оценка:

Комментарии(0)

Жители Камчатки не считают детство современных детей счастливее своего

01.06.2026
96
Жители Камчатки не считают детство современных детей счастливее своего

Сервис по поиску работы SuperJob выяснил у жителей Камчатки, как они оценивают собственное счастливое детство в сравнении с их детьми, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным опроса, лишь 23% камчатцев полагают, что нынешние дети живут счастливее, чем они сами в свои юные годы. Противоположной точки зрения придерживаются 53%. Остальные затруднились с однозначной оценкой.

С возрастом опрошенных их позиция становится более категоричной. Среди жителей края младше 35 лет 47% уверены, что современное поколение не счастливее предыдущих. Среди опрошенных старше 45 лет эта доля возрастает до 60%.

При этом три из десяти молодых камчатцев признаются, что не могут провести четкую параллель между своим детством и детством сегодняшних детей.

Интересно, что уровень образования также влияет на восприятие: участники опроса со средним профессиональным образованием чаще считают современных детей более счастливыми (28%), чем респонденты с высшим образованием (20%).

В комментариях камчатцы приводили типичные аргументы: «Много гаджетов, а в нашем детстве нас домой с улицы нельзя было загнать»; «Может, возможностей и игрушек, сладостей, мультиков у нынешних детей и больше, но это не значит, что они счастливее»; «В чем-то счастливее: в моём детстве не было нормальных детских площадок, только песочницы и "муравейник". А в чём-то хуже, например, школьная программа и ЕГЭ. И нельзя гулять одним – только со старшими».

Напомним, по данным другого опроса, на Камчатке 12% компаний занимаются профориентацией для детей сотрудников.

Фото Главархива Москвы.

Камчатка заняла 19 место в России по уровню благосостояния семей

01.06.2026
128
Камчатка заняла 19 место в России по уровню благосостояния семей

РИА Новости составило рейтинг регионов по уровню благосостояния семей. Камчатка оказалась в конце второго десятка, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств со средней для региона зарплатой после минимальных расходов. Предполагалось, что в семье двое детей. Расчёт производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учётом категории членов семьи.

По итогам 2025 года в лидерах Ямало-Ненецкий автономный округ. В среднестатистической семье с двумя работающими родителями и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат потенциально возможный денежный остаток составил 141,4 тысячи рублей.

На второй строчке Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Там у семьи остаётся 102,6 тысячи рублей. На третьем месте Магаданская область (94,9 тысячи), на четвёртом – Сахалин (87,7 тысячи). Пятёрку благосостоятельных семей замкнула Москва (84,6 тысячи), а топ-6 – Чукотка (78,5 тысячи).

Камчатка оказалась на 19 месте. По подсчётам экспертов, у семьи с двумя детьми после всех необходимых расходов на руках останется 51,7 тысячи рублей.

В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями и двумя детьми потенциально возможный остаток составляет 51,5 тысячу рублей.

В конце рейтинга оказались республики Северного Кавказа. Там семьи оказались в минусе. Дефицит, вероятно, покрывается за счёт подсобных хозяйств и «серых» зарплат.

Напомним, по данным другого опроса, большинство жителей Камчатки будут зарабатывать 200 тысяч рублей в месяц через 8,5 года.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 6808 След.