Губернатор уволит руководство «Камчатфармации» за катастрофу с лекарствами

Губернатор уволит руководство «Камчатфармации» за катастрофу с лекарствами

02 декабря 2024 16:44
1573

Губернатор уволит руководство «Камчатфармации» за катастрофу с лекарствами

Руководство государственного унитарного предприятия (ГУП) «Камчатфармация» будет уволено, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора края.

Владимир Солодов принял это решение по итогам проверки ассортимента лекарств в государственной аптеке № 36 в селе Усть-Большерецк, а также после многочисленных жалоб жителей других отдалённых районов.

«Сейчас ассортимент лекарств катастрофический. Поставил задачу министру здравоохранения края Александру Гашкову обеспечить учреждение медикаментами для продажи в розницу до 9 декабря – к моменту возвращения фармацевта из отпуска», – сообщил губернатор на официальной странице в соцсетях.

Напомним, жалобы камчатцев на отсутствие или нехватку лекарственных препаратов поступают уже не первый месяц практически из всех районов региона. А в отдалённых населённых пунктах края бывает, что не только лекарств нет, но и аптеки отсутствуют.

В начале октябре минздрав Камчатки обещал в течение месяца обеспечить сельские аптеки необходимыми лекарствами. Однако, судя по заявлению главы региона, дело с мёртвой точки не сдвинулось. Но губернатор вновь дал строгое поручение министру здравоохранения края. Насколько в этот раз поможет «грозный окрик»?

Поделиться новостью

Ваша оценка:

Комментарии(0)

На Камчатке владельца пекарни оштрафовали за отрезанную кисть работника

21.05.2026
117
На Камчатке владельца пекарни оштрафовали за отрезанную кисть работника

На Камчатке государственная инспекция труда оштрафовала предпринимателя, по вине которого работник цеха лишился кисти, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Несчастный случай произошел 7 декабря прошлого года. 47-летний индивидуальный предприниматель допустил 34-летнего пекаря к работе с оборудованием для производства хлебобулочных изделий. В процессе мужчина, желая очистить аппарат от излишков теста, просунул руку внутрь, отчего ее затянуло цепной передачей привода. В результате работнику отрезало кисть, были сломаны локтевая и лучевая кости.

В ходе расследования несчастного случая комиссия установила многочисленные нарушения требований охраны труда.

«Работодателем не проведена специальная оценка условий труда, не проведено обучение по охране труда пострадавшего работника, работник был допущен к работе без обязательного медицинского осмотра и ему не были выданы положенные средства индивидуальной защиты. Также работодатель нарушил требования правил по охране труда при использовании технологического оборудования», — сообщили в инспекции.

За допущенные нарушения предпринимателя привлекли к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 25 000 рублей.

В отношении владельца пекарни возбудили уголовное дело. Он обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обвиняемый признал вину и возместил ущерб. Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд.

Фото: прокуратура Камчатского края

Водителям Камчатки напомнили о штрафах за просроченные права

21.05.2026
100
Водителям Камчатки напомнили о штрафах за просроченные права

Камчатскому автолюбителю предстоит заплатить крупный штраф за просроченное водительское удостоверение, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую Госавтоинспекцию.

По официальным данным, 19 мая в 14:10 по улице Вулканной сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «Хонда», за рулем которого находился 33-летний водитель. При проверке документов выяснилось, что мужчина рассекает по камчатским дорогам с просроченным водительским удостоверением, срок действия которого истек еще в феврале 2026 года.

В отношении нарушителя составили административный протокол, автолюбителю грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

«Менять водительское удостоверение в 2026 году необходимо, если: оно было выдано в 2016 году и наступает плановый срок замены по истечении 10 лет, либо истек срок 3-летнего автоматического продления. Оформить новый документ можно за 6 месяцев до истечения срока», - уточнили в Госавтоинспекции.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 6776 След.