Краевой суд отменил приговор бывшему заместителю главы города Вилючинска Владимиру Васькину, осуждённому за превышение должностных полномочий, за отсутствием состава преступления, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
В 2022 году замглавы обеспечил подписание контракта на благоустройство Вилючинска стоимостью более 65 миллионов рублей с коммерческой организацией. В состав её учредителей входил сын Васькина. Несмотря на конфликт интересов чиновник позже лично подписал акт выполненных работ.
Вилючинский городской суд признал 65-летнего Васькина виновным по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы, но бывшего замглавы лишь оштрафовали на 50 тысяч рублей.
Однако и этот вердикт не устроил Васькина. Решение он обжаловал и краевой суд согласился с доводами бывшего чиновника и его защиты. Апелляционная инстанция не нашла в действиях экс-замглавы состава преступления, и он оправдан.
Отметим, что нарушение антикоррупционного законодательства в части конфликта интересов сразу заинтересовало и прокуратуру. По итогам проверки должности лишился не только Васькин, но и тогдашний мэр города-подводников Сергей Потапов.
Более того, прокуратура подала иск о взыскании всей суммы дохода в размере более 65 миллионов рублей с Владимира Васькина, его сына и фирмы-подрядчика. В прошлом году он был удовлетворён.
Экс-чиновник обжаловал решение. Но в феврале этого года краевой суд оставил вердикт вилючинских коллег в силе.
Фото пресс-службы Камчатского краевого суда.
Краевой суд встал на сторону покупателя земельного участка, оставшегося и без него, и без денег, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Житель Камчатки весной прошлого года устно договорился с покупателем о его продаже за 1,3 миллиона рублей. Покупатель передал сначала 100 тысяч, потом ещё 500 тысяч – в подтверждение серьёзности намерений, а сроки сделки несколько раз продлевали устно.
Но в итоге собственник продал участок другому человеку, а 600 тысяч рублей предоплаты отказался возвращать. Он утверждал, что это задаток, который при срыве сделки остаётся у него.
Покупатель обратился Петропавловск-Камчатский городской суд, который встал на его сторону: в расписках не было указано, что уплаченные деньги – это задаток. А по закону, если не доказано иное, сумма считается авансом, который при несостоявшейся сделке подлежит возврату.
Продавец попытался обжаловать решение в краевом суде, но апелляцию отклонили. Мужчине придётся вернуть 600 тысяч рублей.
Фото Камчатского краевого суда.
Губернатор Камчатки Владимир Солодов в ходе поездки в зону СВО в неформальной обстановке встретился с бойцами 40-й бригады морской пехоты ТОФ, постоянно базирующейся на полуострове, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Во встрече принял участие заместитель командира бригады с позывным «Антей». Во время Курской операции он командовал батальоном морской пехоты «Арктический», который внёс весомый вклад в освобождение региона.
Также участвовал самый юный Герой России, ещё один боец батальона 20-летний Сергей Крашенинников с позывным «Крош». Свой подвиг он совершил на своём первом задании в июне прошлого года в Курской области.
Его группа должна была захватить вражеские опорники. Когда погиб командир, Сергей принял командование на себя. Бойцы группы заняли восемь позиций противника и почти два месяца их удерживали.
Ещё один боец батальона «Арктический» Алексей Плющёв с позывным «Мор» на протяжении 46 дней с бойцами также удерживал захваченные опорные пункты неприятеля. «Мор» не покинул позиции, пока не обеспечил вывод в безопасное место всех своих товарищей.
Он погиб, получив в ходе боёв 14 ранений. По оценке гвардейцев, за время службы «Мор» спас жизни не менее 500 военнослужащих. Алексей Плющев представлен к званию Героя России посмертно.
«Антей» рассказал Владимиру Солодову о мечте бойцов батальона «Арктический» – установить на Курщине мемориал в честь камчатских морпехов, погибших при её освобождении.
Губернатор сообщил, что такая работа уже ведётся. Достигнуты договоренности о взаимодействии с губернатором Курской области Александром Хинштейном.
Военнослужащие предложили рассмотреть возможность установки мемориала в районе Горнальского монастыря неподалёку от города Суджа. Свято-Николаевскую обитель, которую украинские захватчики использовали в качестве опорника, бойцы 40-й бригады освободили в апреле 2025 года.
Напомним, 40-я бригада морской пехоты за героизм её бойцов в ходе специальной военной операции награждена орденом Жукова. Теперь официальное наименование соединения – 40-я отдельная гвардейская Краснодарско-Харбинская дважды Краснознамённая ордена Жукова бригада морской пехоты Тихоокеанского флота.
Комментарии(0)
Новый комментарий
Новый комментарий отправлен на модерацию