Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься

Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься

20 апреля 2015 18:20
8475

Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Обещания-2015. Жители поселка Чапаевка, возмущенные планами властей разместить очередной приют для бродячих животных в здании местной школы, добились от губернатора Камчатского края обещания построить в крупнейшем из пригородных поселков учебный комплекс.

По данным городских властей, средняя школа №19 была закрыта около пяти лет назад по предписанию Роспотребнадзора из-за того, что несущие конструкции и перекрытия здания школы поражены грибком. В настоящее время в посёлке Чапаевка проживает порядка 700 человек, в том числе, около 150 детей. Детского сада в посёлке также нет. Каждый день родители вынуждены возить детей в учреждения, расположенные в разных частях Петропавловска-Камчатского. Учеников ближайшей к посёлку школы № 9 на учёбу доставляют специализированные автобусы, остальным школьникам на занятия приходится добираться самостоятельно.

Сообщается, что поводом для субботней поездки губернатора Илюхина в Чапаевку стала просьба активистов одной из волонтёрских организаций предоставить им здание закрытой школы под создание приюта для бездомных животных. Ранее в бывшей школе уже был организован приют, деятельность которого вызвали дружное возмущение местных жителей. В этот раз чапаевцы также высказались резко против инициативы организовать приют для бездомных собак посреди жилого поселка.

Губернатор Владимир Илюхин был вынужден признать, что это ошибочное решение городских властей, несмотря на то, что приют тоже нужен. Кроме того, глава региона пообещал создать учебный комплекс «школа – детский сад» в Чапаевке. До 20 мая мэрия Петропавловска-Камчатского должна будет подготовить соответствующие предложения.

А краевому Министерству имущественных и земельных отношений поручено рассмотреть вопрос о выделении земельного участка под строительство приюта для безнадзорных животных в Елизовском районе, где можно было бы разместить и вольеры для содержания животных, и ветеринарный модуль.

О скандале с первым приютом в Чапаевке мы писали более года назад http://kamchatinfo.com/heaven/detail/4284/

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

24.04.2024
201
В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

В Петропавловске-Камчатском на детской площадке по улице Савченко,19 в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» установили систему видеонаблюдения, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в администрации краевого центра, в этом году планируется установить ещё четыре: в скверах по улице Сахалинская и проспекту Победы, а также на детской площадке по улице Тушканова, 29 – Бохняка, 2 и на детской площадке в сквере по улице Кирдищева.

Как сообщало ранее агентство, в краевом центре городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка. При обследовании выяснилось, что большая часть подверглась актам вандализма. В администрации призвали горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

24.04.2024
462
Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

Камчатские пенсионеры имеют возможность купить овощи местных производителей по сниженным ценам, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Пожилые жители микрорайонов СРВ и Завойко пожаловались на цены заместителю председателя правительства края Роману Василевскому. На постоянно действующей ярмарке стоимость плодоовощной продукции фактически сравнялась с магазинной и была им была не по карману.

«Сельхозпроизводители и предприниматели доставили овощную продукцию по прямой цене без перекупщиков и реализовали её всем желающим на СРВ. Если такая потребность возникнет у жителей других районов, населенных пунктов края, то мы готовы продолжить организовывать подобную помощь, со стороны сельхозтоваропроизводителей такое желание есть», – рассказал зампред.

Оказывает помощь пенсионерам в приобретении недорогих овощей и АО «Заречное». Ранее предприятие предоставляло свою продукцию в Елизовскую администрацию для социально-незащищённых слоёв населения. Сегодня поддержку получают не только пенсионеры Елизова, но и Петропавловска-Камчатского.

«В краевом центре это первый опыт, но мы планируем продолжить его. Сегодня ситуация, которая складывается на рынке овощей, не самая благоприятная. Поэтому мы проводим подобные акции, чтобы социально-незащищённые граждане ощущали поддержку с нашей стороны», – сообщил генеральный директор предприятия Владимир Устименко.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5135 След.