Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься

Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься

20 апреля 2015 18:20
8470

Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Обещания-2015. Жители поселка Чапаевка, возмущенные планами властей разместить очередной приют для бродячих животных в здании местной школы, добились от губернатора Камчатского края обещания построить в крупнейшем из пригородных поселков учебный комплекс.

По данным городских властей, средняя школа №19 была закрыта около пяти лет назад по предписанию Роспотребнадзора из-за того, что несущие конструкции и перекрытия здания школы поражены грибком. В настоящее время в посёлке Чапаевка проживает порядка 700 человек, в том числе, около 150 детей. Детского сада в посёлке также нет. Каждый день родители вынуждены возить детей в учреждения, расположенные в разных частях Петропавловска-Камчатского. Учеников ближайшей к посёлку школы № 9 на учёбу доставляют специализированные автобусы, остальным школьникам на занятия приходится добираться самостоятельно.

Сообщается, что поводом для субботней поездки губернатора Илюхина в Чапаевку стала просьба активистов одной из волонтёрских организаций предоставить им здание закрытой школы под создание приюта для бездомных животных. Ранее в бывшей школе уже был организован приют, деятельность которого вызвали дружное возмущение местных жителей. В этот раз чапаевцы также высказались резко против инициативы организовать приют для бездомных собак посреди жилого поселка.

Губернатор Владимир Илюхин был вынужден признать, что это ошибочное решение городских властей, несмотря на то, что приют тоже нужен. Кроме того, глава региона пообещал создать учебный комплекс «школа – детский сад» в Чапаевке. До 20 мая мэрия Петропавловска-Камчатского должна будет подготовить соответствующие предложения.

А краевому Министерству имущественных и земельных отношений поручено рассмотреть вопрос о выделении земельного участка под строительство приюта для безнадзорных животных в Елизовском районе, где можно было бы разместить и вольеры для содержания животных, и ветеринарный модуль.

О скандале с первым приютом в Чапаевке мы писали более года назад http://kamchatinfo.com/heaven/detail/4284/

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
305
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
332
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.