Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься

Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься

20 апреля 2015 18:20
8457

Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Обещания-2015. Жители поселка Чапаевка, возмущенные планами властей разместить очередной приют для бродячих животных в здании местной школы, добились от губернатора Камчатского края обещания построить в крупнейшем из пригородных поселков учебный комплекс.

По данным городских властей, средняя школа №19 была закрыта около пяти лет назад по предписанию Роспотребнадзора из-за того, что несущие конструкции и перекрытия здания школы поражены грибком. В настоящее время в посёлке Чапаевка проживает порядка 700 человек, в том числе, около 150 детей. Детского сада в посёлке также нет. Каждый день родители вынуждены возить детей в учреждения, расположенные в разных частях Петропавловска-Камчатского. Учеников ближайшей к посёлку школы № 9 на учёбу доставляют специализированные автобусы, остальным школьникам на занятия приходится добираться самостоятельно.

Сообщается, что поводом для субботней поездки губернатора Илюхина в Чапаевку стала просьба активистов одной из волонтёрских организаций предоставить им здание закрытой школы под создание приюта для бездомных животных. Ранее в бывшей школе уже был организован приют, деятельность которого вызвали дружное возмущение местных жителей. В этот раз чапаевцы также высказались резко против инициативы организовать приют для бездомных собак посреди жилого поселка.

Губернатор Владимир Илюхин был вынужден признать, что это ошибочное решение городских властей, несмотря на то, что приют тоже нужен. Кроме того, глава региона пообещал создать учебный комплекс «школа – детский сад» в Чапаевке. До 20 мая мэрия Петропавловска-Камчатского должна будет подготовить соответствующие предложения.

А краевому Министерству имущественных и земельных отношений поручено рассмотреть вопрос о выделении земельного участка под строительство приюта для безнадзорных животных в Елизовском районе, где можно было бы разместить и вольеры для содержания животных, и ветеринарный модуль.

О скандале с первым приютом в Чапаевке мы писали более года назад http://kamchatinfo.com/heaven/detail/4284/

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
686
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Для камчатцев с домашними животными открыли 4 pet-friendly магазина МТС

17.04.2024
338
 Для камчатцев с домашними животными открыли 4  pet-friendly магазина МТС

Цифровая экосистема МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Концепция pet-friendly в розничной сети МТС действует в 1,5 тыс. магазинах и практически во всех регионах присутствия компании. Такие магазины оформлены специальными стикерами с собакой на двери. Для владельцев животных нет ограничений: в магазин можно входить с собаками любого размера, кошками и другими домашними животными.

«Четвероногие друзья играют важную роль в жизни каждого из нас, поэтому мы гордимся тем, что делаем наши магазины МТС максимально удобными и комфортными для посещения с домашними питомцами. Мы стремимся развивать концепцию "pet-friendly", чтобы обеспечить приятный опыт и для наших маленьких членов семьи. На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском уже 4 магазина ждут гостей с четвероногими друзьями», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

По данным Всероссийской переписи домашних животных, проведенной в 2023 году, численность домашних питомцев в стране за три года выросла на 11%. Домашних животных в России имеют 56% семей. В прирост популяции домашних животных наибольший вклад вносят города с населением менее 500 тыс. жителей. Здесь кошка и собака есть у 57% семей, тогда как, например, в городах-миллионниках питомцев имеют 46% домохозяйств, а в Москве - 42%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.