Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься

Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься

20 апреля 2015 18:20
8402

Жители Чапаевки заставили власти Камчатки одуматься. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Обещания-2015. Жители поселка Чапаевка, возмущенные планами властей разместить очередной приют для бродячих животных в здании местной школы, добились от губернатора Камчатского края обещания построить в крупнейшем из пригородных поселков учебный комплекс.

По данным городских властей, средняя школа №19 была закрыта около пяти лет назад по предписанию Роспотребнадзора из-за того, что несущие конструкции и перекрытия здания школы поражены грибком. В настоящее время в посёлке Чапаевка проживает порядка 700 человек, в том числе, около 150 детей. Детского сада в посёлке также нет. Каждый день родители вынуждены возить детей в учреждения, расположенные в разных частях Петропавловска-Камчатского. Учеников ближайшей к посёлку школы № 9 на учёбу доставляют специализированные автобусы, остальным школьникам на занятия приходится добираться самостоятельно.

Сообщается, что поводом для субботней поездки губернатора Илюхина в Чапаевку стала просьба активистов одной из волонтёрских организаций предоставить им здание закрытой школы под создание приюта для бездомных животных. Ранее в бывшей школе уже был организован приют, деятельность которого вызвали дружное возмущение местных жителей. В этот раз чапаевцы также высказались резко против инициативы организовать приют для бездомных собак посреди жилого поселка.

Губернатор Владимир Илюхин был вынужден признать, что это ошибочное решение городских властей, несмотря на то, что приют тоже нужен. Кроме того, глава региона пообещал создать учебный комплекс «школа – детский сад» в Чапаевке. До 20 мая мэрия Петропавловска-Камчатского должна будет подготовить соответствующие предложения.

А краевому Министерству имущественных и земельных отношений поручено рассмотреть вопрос о выделении земельного участка под строительство приюта для безнадзорных животных в Елизовском районе, где можно было бы разместить и вольеры для содержания животных, и ветеринарный модуль.

О скандале с первым приютом в Чапаевке мы писали более года назад http://kamchatinfo.com/heaven/detail/4284/

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
726
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
896
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.