Камчатские депутаты помогли сестре найти могилу брата, погибшего 70 лет назад под Кенигсбергом

Камчатские депутаты помогли сестре найти могилу брата, погибшего 70 лет назад под Кенигсбергом

21 апреля 2015 10:15
3763

Камчатские депутаты помогли сестре найти могилу брата, погибшего 70 лет назад под Кенигсбергом

Депутаты краевого Заксобрания помогли установить, где захоронен участник Великой Отечественной войны Сергей Попов, погибший в январе 45-го в ходе ожесточенных боев с фашистами под Кенигсбергом. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, 29 апреля в Калининград отправится жительница Петропавловска-Камчатского, которая 60 лет разыскивала место захоронения брата. >

О том, что сержант Сергей Попов пал смертью храбрых на поле боя в Восточной Пруссии – нынешней Калининградской области, семье сообщили в официальном извещении во время войны. Но в документы вкралась ошибка, и родные так и не нашли его могилу. «Искать его мы начали еще в 57-м году, делали запросы в разные инстанции, но безрезультатно. Мы с мужем провели в Калининградской области два отпуска, искали могилу Сережи. Впустую. Я не очень верила, что что-то получится, столько лет прошло. Но решила попытаться еще раз», - говорит сестра Сергея Попова Валентина Ивановна Долженкова.

Женщина обратилась за помощью в региональную приемную председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева, где личный прием в этот день вел Константин Маклов, заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края.

Сообщается, что поиск могилы сержанта Попова контр-адмирал, бывший командующий войск и сил на северо-востоке России Константин Маклов взял под личный контроль. По его словам, для решения проблемы пришлось задействовать большое количество людей. В ходе поисков выяснилось, что в Калининграде советские войска вели военные действия с использованием немецких карт. Ошибка, закравшаяся в извещение о месте захоронения, сыграла роковую роль - семья не могла найти могилу солдата. Дело в том, что название населенного пункта в извещении о гибели сержанта Попова было неверно переведено с немецкого. А в 48-м году немецкие названия в Калининградской области заменили на русские, провели перезахоронение погибших, и следы окончательно затерялись.

«Поиски заняли около месяца, - рассказывает Константин Маклов. - Первоначально на наши запросы все ответы были отрицательными: нет, такой не значится. Мы опирались на данные в извещении о месте захоронения. Там было указано наименование в переводе с немецкого – так, как понимал писарь штаба, заполнивший извещение. В этом и была основная трудность. Мы постарались проследить весь боевой путь Сергея Попова. Первоначально и полк был указан артиллерийский, а не стрелковый. Все по крупицам восстановили. Чтобы запросить документы в Центральном архиве Минобороны, необходимо приехать в Москву и обращаться лично. Но мы учли, что возраст Валентины Ивановны не позволяет это сделать, и пошли другим путем». Запросы были направлены в Самарский, Петропавловск-Камчатский, Калининградский военкоматы. Изучены оцифрованные документы архива Минобороны. Большую работу провели сотрудники аппарата краевого парламента. Помощь по просьбе Константина Маклова оказал заместитель командующего ОКВС, контр-адмирал Вдовенко, который связался с администрацией Калининградской области и побывал на месте захоронения.

Удалось установить, что брат Валентины Ивановны героически сражался в рядах 801-го стрелкового Тильзитского полка 235-ой стрелковой Витебской Краснознаменного ордена Суворова дивизии. Найдены награды, которыми был награжден Попов - медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени, которые он получил за бои при освобождении Литвы. Служил Попов Сергей Иванович в звании сержанта, командиром противотанкового ружья. А могила сержанта Попова находится в городе Полесске Калининградской области. Погиб он совсем молодым, когда до Победы оставалось всего три месяца.

Накануне в торжественной обстановке председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко вручил Валентине Ивановне Долженковой авиабилеты в Калининград. Средства на поездку для Валентины Долженковой собрали депутаты краевого парламента. Сопровождать ее в этом нелегком пути будет член Молодежного парламента Анжелика Лабуть. В Калининграде пенсионерку встретят представители местной власти, которые по просьбе камчатских коллег окажут максимальное содействие и помощь Валентине Ивановне.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
590
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
682
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.