Для больных камчатских детей ищут временное жилье в Москве

Для больных камчатских детей ищут временное жилье в Москве

12 мая 2015 9:22
2619

Для больных камчатских детей  ищут временное  жилье в Москве

Камчатский благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» приступил к сбору пожертвований для аренды квартиры в Москве. Как сообщила председатель БФ «Спаси жизнь» Юлия Ромейко, сейчас фонд арендует одну 3-комнатную квартиру, в ней живут родители с детьми, проходящими амбулаторное лечение или обследования.

По словам Ромейко, одновременно в квартире проживают от 2 до 5 семей, и очередь на проживание расписана на месяцы вперед. Кроме того, бывают экстренные случаи – как раз во время такого в квартире однажды оказалось сразу 6 семей.

«Отметим, что принцип «в тесноте, да не в обиде» в данном случае не приемлем, поскольку речь идет о детях с тяжелыми онкологическими и гематологическими заболеваниями. Дети после операций получают химиотерапию, их иммунитет ослаблен, поэтому им необходима идеальная чистота, желательно – отдельная комната. Ездить в общественном транспорте таким детям тоже нельзя: слишком велика опасность подхватить инфекцию, которая может оказаться смертельной. Удобнее всего жить поблизости от клиники, в которой лечится ребенок», - говорит Юлия Ромейко.

Поэтому сейчас возникла необходимость арендовать вторую квартиру, в другом районе столицы (метро «Юго-Западная»), рядом с двумя крупными медицинскими центрами – Российской детской клинической больницей и Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева. Именно там сегодня проходят лечение 8-летняя Люда Иванова из села Хаилино и Диана Бойко (1 год 9 месяцев) из Петропавловска-Камчатского. Люда восстанавливается после трансплантации стволовых клеток костного мозга. Диана – после сложнейшей операции по удалению опухоли из головного мозга. Обеим девочкам предстоит длительное лечение в Москве.

«Как показывает практика, даже очень состоятельные семьи, столкнувшись с такой бедой, как, например, лейкоз у ребенка, быстро лишаются средств и нуждаются в благотворительной поддержке, а что уж говорить о семьях со скромными доходами? Им без помощи земляков не обойтись!», - говорит Юлия Ромейко.

БФ «Спаси жизнь» обращается к камчатцам, предпринимателям, представителям силовых структур, органам власти с просьбой поддержать семьи с тяжелобольными людьми, пожертвовать посильную сумму. О том, как это сделать, можно узнать по тел. 8-800-700-3525, звонок бесплатный.

За время работы с 2011 года фонд «Спаси жизнь» оказал помощь 115 больным детям, собрав и направив на их нужды около 13 миллонов рублей. Источники – пожертвования частных лиц и организаций, средства, собранные во время акций и флешмобов. Помимо аренды квартиры, оплаты МРТ, покупки лекарств, фонд регулярно покупает авиабилеты, обеспечивает доставку биоматериалов на анализы в Москву. Также на средства фонда были приобретены аппарат искусственной вентиляции легких и почечный аппарат для диализа.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
535
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
276
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.