Для больных камчатских детей ищут временное жилье в Москве

Для больных камчатских детей ищут временное жилье в Москве

12 мая 2015 9:22
2616

Для больных камчатских детей  ищут временное  жилье в Москве

Камчатский благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» приступил к сбору пожертвований для аренды квартиры в Москве. Как сообщила председатель БФ «Спаси жизнь» Юлия Ромейко, сейчас фонд арендует одну 3-комнатную квартиру, в ней живут родители с детьми, проходящими амбулаторное лечение или обследования.

По словам Ромейко, одновременно в квартире проживают от 2 до 5 семей, и очередь на проживание расписана на месяцы вперед. Кроме того, бывают экстренные случаи – как раз во время такого в квартире однажды оказалось сразу 6 семей.

«Отметим, что принцип «в тесноте, да не в обиде» в данном случае не приемлем, поскольку речь идет о детях с тяжелыми онкологическими и гематологическими заболеваниями. Дети после операций получают химиотерапию, их иммунитет ослаблен, поэтому им необходима идеальная чистота, желательно – отдельная комната. Ездить в общественном транспорте таким детям тоже нельзя: слишком велика опасность подхватить инфекцию, которая может оказаться смертельной. Удобнее всего жить поблизости от клиники, в которой лечится ребенок», - говорит Юлия Ромейко.

Поэтому сейчас возникла необходимость арендовать вторую квартиру, в другом районе столицы (метро «Юго-Западная»), рядом с двумя крупными медицинскими центрами – Российской детской клинической больницей и Федеральным научно-клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева. Именно там сегодня проходят лечение 8-летняя Люда Иванова из села Хаилино и Диана Бойко (1 год 9 месяцев) из Петропавловска-Камчатского. Люда восстанавливается после трансплантации стволовых клеток костного мозга. Диана – после сложнейшей операции по удалению опухоли из головного мозга. Обеим девочкам предстоит длительное лечение в Москве.

«Как показывает практика, даже очень состоятельные семьи, столкнувшись с такой бедой, как, например, лейкоз у ребенка, быстро лишаются средств и нуждаются в благотворительной поддержке, а что уж говорить о семьях со скромными доходами? Им без помощи земляков не обойтись!», - говорит Юлия Ромейко.

БФ «Спаси жизнь» обращается к камчатцам, предпринимателям, представителям силовых структур, органам власти с просьбой поддержать семьи с тяжелобольными людьми, пожертвовать посильную сумму. О том, как это сделать, можно узнать по тел. 8-800-700-3525, звонок бесплатный.

За время работы с 2011 года фонд «Спаси жизнь» оказал помощь 115 больным детям, собрав и направив на их нужды около 13 миллонов рублей. Источники – пожертвования частных лиц и организаций, средства, собранные во время акций и флешмобов. Помимо аренды квартиры, оплаты МРТ, покупки лекарств, фонд регулярно покупает авиабилеты, обеспечивает доставку биоматериалов на анализы в Москву. Также на средства фонда были приобретены аппарат искусственной вентиляции легких и почечный аппарат для диализа.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
98
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
791
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.