Камчатская прокуратура предлагает губернатору снизить родительскую плату в детсадах

Камчатская прокуратура предлагает губернатору снизить родительскую плату в детсадах

03 июля 2015 8:03
7598

Камчатская прокуратура предлагает губернатору снизить родительскую плату в детсадах. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Прокуратура Камчатского края направила врио губернатора края предложение о необходимости разработки нормативного правового акта, которым будут установлены максимальные размеры родительской платы за детский сад. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в краевой прокуратуре.

В частности, прокуратура предлагает размер платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливать для каждого муниципального образования края отдельно, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми, то есть с учетом фактических затрат.

«Основанием для внесения такого предложения явилось принятие 29 июня 2015 года Федерального закона № 198-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», - пояснила старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Указанным законом приняты поправки, ограничивающие право учредителя организации дошкольного образования устанавливать завышенную родительскую плату».

Дело в том, что согласно ранее действующим нормам учредитель детского сада мог по своему усмотрению устанавливать родительскую плату в любом размере. При этом компенсация части родительской платы выплачивалась родителям исходя из среднего размера такой платы, установленной в регионе, а не из фактических затрат на содержание ребенка.

«По этой причине компенсация у родителей с высоким размером платы в одном муниципальном образовании края была такая же, как и у родителей с самой низкой оплатой в другом муниципальном образовании, - говорит Лариса Шунина. - Принятие же соответствующего нормативного акта позволит не только ограничить максимальный размер платы, но и в зависимости от ее уровня дифференцировать размер компенсации, выплачиваемой родителям».

По данным прокуратуры, сегодня в соответствии с региональным законодательством компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах выплачивается родителям в следующих размерах: на первого ребенка - 20 % среднего размера родительской платы; на второго ребенка - 50 %; на третьего ребенка и последующих детей - 70 % среднего размера родительской платы. На территории Корякского округа родителям, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в крае, компенсация выплачивается на каждого ребенка в размере 90 % среднего размера родительской платы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
337
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2529
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.