Активисты ОНФ на Камчатке умудрились найти довольных состоянием медицины

Активисты ОНФ на Камчатке умудрились найти довольных состоянием медицины

07 июля 2015 9:59
3510

Активисты ОНФ на Камчатке умудрились найти довольных состоянием медицины

Эксперты камчатского отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг по актуальным вопросам здравоохранения. Выяснилось, что 50% опрошенных не доверяют государственной медицине.

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения ОНФ, эксперты опросили жителей Камчатского края по вопросам доверия к бесплатной медицинской помощи, диспансеризации населения и осведомленности школьников и студентов о здоровом образе жизни. Сообщается, что в анкетировании приняли участие 60 человек в возрасте от 15 до 70 лет.

Большинство опрошенных указали, что пользовались услугами платных медицинских учреждений, преимуществом которых является отсутствие очередей и дружелюбие персонала. Удовлетворенность качеством полученных в них услуг составила 8 баллов по десятибалльной шкале. Работу государственных медицинских организаций камчатцы оценили всего в 3,7 балла.

«Мы пытались выяснить, что именно не устраивает людей в бюджетной медицине. Люди бегут от черствости медперсонала, от очередей, от безрезультатных хождений по кабинетам. 50% опрошенных отметили, что не доверяют государственной медицине, и это еще одно подтверждение необходимости перемен», - подчеркнул руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» камчатского отделения ОНФ Вячеслав Тетерин.

Отдельное исследование было посвящено изучению вопроса о диспансеризации населения. Половина камчатцев, принявших участие в анкетировании, не слышали о программе Министерства здравоохранения России «Диспансеризация взрослого населения», которая дает гражданам право один раз в три года пройти бесплатное обследование с целью своевременного выявления заболеваний. Еще около половины опрошенных использовали такую возможность. При этом качество проведенной диспансеризации участники опроса оценили на 5,8 балла по десятибалльной шкале.

А вот результаты опроса, проведенного среди школьников и студентов об осведомленности о здоровом образе жизни, свидетельствуют о хорошей информированности молодых камчатцев. На вопрос «ведется ли в вашем учебном заведении работа по популяризации здорового образа жизни, физкультуры, спорта, а также по профилактике алкоголизма и табакокурения», подавляющее большинство молодых людей ответили утвердительно. В то же время некоторые из них отметили отсутствие работы по пропаганде здорового питания.

Сообщается, что данные, полученные в ходе мониторингов (которые проходят во всех регионах России), будут обобщены, проанализированы и озвучены на Форуме ОНФ по вопросам развития отечественного здравоохранения, который пройдет 28-29 июля в Москве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
408
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
337
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.