12 октября 2015 9:54
10255

Главный бассейн Камчатки отметил 30-летие. Фото с сайта бассейна
Фото с сайта бассейна

Большой спортивный праздник, посвященный 30-летию плавательного бассейна, прошел в Петропавловске-Камчатском. На празднике воспитанники СДЮШОР олимпийского резерва по плаванию показали свое мастерство, также прошли веселые старты и эстафеты пловцов. А среди гостей разыграли бесплатные абонементы на посещение бассейна.

Спортивный плавательный комплекс в Петропавловске-Камчатском открылся в 1985 году. У истоков камчатского плавания стояли Владимир Ревякин, Татьяна Константинова, Елена Арсеньева, Наталья Садовская, Валентина Пономарёва, Ирина Гладкова, Николай Ляшенко, Олег Карташов, Лилия Ананьева, Антонина Шорохова, Ирина Гладилина, Лариса Безницкая, Ирина Головач. В 2003 году открылась «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по плаванию».

В 2001 году в СДЮСШОР появился первый мастер спорта по плаванию. Им стала Светлана Фёдорова, неоднократная победительница и призёр чемпионата и первенства Дальнего Востока. Это событие положило начало периоду триумфа камчатского плавания – спортсмены стали завоевывать титулы мирового масштаба. Воспитанниками СДЮСШОР по плаванию являются: 2-кратная чемпионка России Регина Сыч, чемпионка Европы в эстафетном плавании Елизавета Ревякина, победители и призёры всероссийских турниров – Илья Когут, Юлия Водолажская и Мария Леванова, Алексей Рейнасте. Молодой камчатский пловец – Роман Дубовой – в 2011 году выступил на чемпионате и первенстве России по плаванию (спорт слепых) в Санкт-Петербурге и на четырёх дистанциях выполнил норматив МСМК. А на Паралимпиаде в Лондоне в 2012 году дважды стал серебряным и единожды - бронзовым призёром.

За время работы школа вырастила трёх заслуженных мастеров спорта - Артемьеву Валентину, Савченко Оксану и Романа Дубового; трёх мастеров спорта международного класса – Сыч Регину, Артемьеву Валентину и Савченко Оксану; 14 мастеров спорта – Шильдяеву Татьяну, Ревякину Елизавету, Ревякина Антона, Нестерюк Олесю, Фёдорову Светлану, Артемьеву Валентину, Сыч Регину, Илью Когута, Марию Леванову, Савченко Оксану, Кононову Надежду, Водолажскую Юлию, Ефремова Антона, Рейнасте Алексея.

За 30 лет работы плавательного комплекса более 10 сотрудников были награждены знаками «Отличник физической культуры и спорта». Старшему инструктору-методисту А.Ф. Самарскому (первый директор комплекса) присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры», тренерам-преподавателям В.В. Ревякину и Н.В. Садовской– звание «Заслуженный тренер России».

Сегодня в СДЮШОР по плаванию над высшим спортивным мастерством своих воспитанников работают 15 тренеров и 4 спортсмена-инструктора.

С юбилеем сотрудников учреждения поздравил депутат Законодательного собрания Камчатского края Рашид Шамоян. «С момента открытия и по сей день этот бассейн пользуется популярностью среди жителей Петропавловска, - отметил депутат - Отрадно видеть, что его посещают люди всех возрастов: от самых маленьких, до самых опытных любителей плавания. Всё это возможно благодаря вам! От всей души поздравляю вас с юбилеем, желаю новых успехов и новых побед!» Депутат вручил грамоты Общественного совета 7-го округа нескольким сотрудникам учреждения.

• Главный бассейн Камчатки отметил 30-летие. Фото пресс-службы ГК "Шамса"

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лыжница с Камчатки Степанова выиграла больше четырёх килограммов «золота»

14.04.2024
669

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова не стала считать медали, выигранные за сезон, а просто их взвесила, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Медали не считаю – я их взвешиваю. Получилось 4,2 кг “золота” и 800 г. “серебра”. “Бронзы” в этом сезоне нет, сорри», – написала спортсменка на своей странице в соцсетях.

На этапах Кубка России в этом сезоне 23-летняя воспитанница елизовской спортшколы олимпийского резерва по лыжным видам спорта завоевала 11 золотых и несколько серебряных медалей. Также в ее активе по три победы на Спартакиаде и чемпионате России, не считая «серебра».

«Себе за сезон ставлю пятёрку – выиграла то, что хотела выиграть. В первую очередь, эстафеты на Спартакиаде и чемпионате России и скиатлон на той же Спартакиаде, главном старте сезона», – ранее подвела итоги лыжного года Вероника Степанова.

Напомним, в этом году первая камчатская олимпийская чемпионка выступала параллельно за Камчатский край и Архангельскую область

Камчатский силач стал призером первенства России

13.04.2024
630

Воспитанник камчатской спортшколы завоевал награду всероссийских соревнований по пауэрлифтингу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой СДЮШОР по плаванию.

Чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу проходят в городе Тула с 6 по 16 апреля. На площадках спортивного комплекса «Оружейник» выступают около 500 участников из 58 регионов страны.

«Воспитанник отделения пауэрлифтинга Александр Гижко стал серебряным призёром первенства России среди юниоров по жиму лёжа и жиму классическому. Александр занял второе место, показав результат 152,5 кг», – сказали в школе олимпийского резерва.

Александра Гижко к выступлению на первенстве России подготовил тренер и действующий спортсмен Константин Чекасин. По итогам выступлений в Туле будут сформированы основная и юниорская сборные страны.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1373 След.