Пусть через два года, но заработал! На горе Морозной запустили новый подъемник

Пусть через два года, но заработал! На горе Морозной запустили новый подъемник

27 декабря 2015 20:56
4554

Пусть через два года, но заработал! На горе Морозной запустили новый подъемник. Фото читателя РАИ
Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

(Фото) Сегодня в Елизове на горнолыжной базе «Гора Морозная» к великой радости горнолыжников и, в особенности, сноубордистов все-таки начал работать новый кресельный подъёмник. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», изначально новый подъемник планировалось запустить еще в декабре 2013 года. Но получилось только сейчас.

Как сообщают очевидцы исторического события, подъемник хоть и останавливался пару раз на 2-3 минуты, но все-таки оставил в восхищении всех, кто им сегодня воспользовался. Как говорят специалисты, в дальнейшем, когда подъемник «раскатается», он будет работать без запинок.

Длина дороги 1800 метров. Скорость подъема кресельной 4-х местной канатной дороги — 5 метров в секунду, то есть снизу до самого верха можно добраться всего за 5 минут. Новый подъемник позволит увеличить пропускную способность канатной дороги до 2400 человек в час. Для сравнения: два старых подъемника на «Морозной» обслуживали по 250 человек в час, третий подъемник — 550 человек в час.

Как сообщалось ранее, монтаж четырехкресельного подъемника планировалось начать еще в 2011 году. Запуск нового подъемника на «Морозке» анонсировался еще на декабрь 2013 года. Власти обещали его запустить и в 2014, и в начале 2015 года. По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», задержка с запуском подъемника произошла из-за ошибок проектировщиков. Контракт на поставку оборудования словацкого производства на сумму около 400 миллионов рублей был заключен в 2011 году с ЗАО «Росинжиниринг». 300 миллионов рублей на закупку оборудования тогда были выделены из федерального бюджета по линии Министерства спорта и молодежной политики РФ. Строительно-монтажные работы вело государственное казенное предприятие Камчатского края «Единая дирекция по строительству». Сколько средств в результате было потрачено на монтаж и запуск конструкции, достоверно неизвестно.

Ожидается, что новый подъемник позволит увеличить объемы тренировок спортсменов. Если раньше горнолыжники и сноубордисты могли за одно занятие спуститься не более 10 раз, то с введением новой «канатки», количество подъемов и спусков у спортсменов увеличится в несколько раз.

Проекты модернизации горнолыжных баз «Морозная» и «Эдельвейс» были разработаны в 2009-2010 годах. В феврале 2010 года на «Морозной» был введен в эксплуатацию первый современный подъемник протяженностью 1400 метров. До этого на горнолыжной базе работали 2 подъемника, построенных около 30 лет назад. В 2010 году также начались работы по установке оборудования для искусственного оснежения трасс на «Морозной». Система заработала в ноябре 2011 года.

«Морозная» является одним из самых популярных горнолыжных центров на Камчатке. База расположена в 37 км от города Петропавловска-Камчатского. Перепад высот - 523 м, самая протяжённая трасса - 3500 м. Пять горнолыжных трасс различного уровня сложности.

  • Пусть через два года, но заработал! На горе Морозной запустили новый подъемник. Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Пусть через два года, но заработал! На горе Морозной запустили новый подъемник. Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Пусть через два года, но заработал! На горе Морозной запустили новый подъемник. Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
570
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2420
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.