Ориентация - север: На Камчатке стартует традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал’У – 2016»

Ориентация - север: На Камчатке стартует традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал’У – 2016»

24 марта 2016 11:30
5968

Ориентация - север: На Камчатке стартует традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал’У – 2016». Фото Ольги Коваль
Фото Ольги Коваль

Сегодня в 14 часов в Карагинском районе стартует традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал’У». Маршрут гонки пройдет по закрытым селам района – Рекинники, Анапка, побывает в стойбище оленеводов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в оргкомитете гонки.

В этом году изменились сроки проведения гонки - обычно она проходила с 18 по 23 февраля. Изменился и маршрут - сейчас гонка пройдет преимущественно по тундровым просторам Парапольского Дола.

«Сегодня гонка стартует из поселка Оссора. Маршрут состоит из следующих этапов: Оссора – село Тымлат - река Кичига –Анапка (там находится закрытое село Анапка) – контрольный пункт «Пилюна» - через перевал гонка выйдет на закрытое село Рекинники – База оленеводов. Путь на север завершится в стойбище оленеводов сельскохозяйственной артели «Дружба». Сейчас в табуне 3300 голов оленей, за которым присматривает семь семей. В стойбище мы проведем два дня, познакомимся с бытом оленеводов, проведем спринтерскую гонку и отправимся в обратный путь. Финиш «Маклал’У» запланирован на 1 апреля в селе Оссора», - рассказал председатель Камчатской региональной общественной организации «Маклал’У» Салават Хайруллин. По его словам, подготовка к этой нелегкой, но очень интересной экспедиции, шла два года.

Протяженность маршрута около 500 километров, причем на большей части пути – около 350 километров – стоянки будут на необжитых зимниках, ночевки в палатках. И хотя все участники гонки готовы к экстремальным условиям, в состав группы сопровождения обязательно входит врач, спасатели, есть спутниковый телефон, навигаторы. Гонку можно будет отслеживать онлайн на сайте «Маклал’У» (www.maklalu.ru).

В этом году в «Маклал’У» принимают участие пять каюров: Кирилл Салахов (поселок Оссора), Сергей Ласточкин (село Карага), Юрий Наянов (село Карага), Сергей Уваров (село Тымлат, РО «Паклан»), Геннадий Вагальнав (село Тымлат). Все они – коренные жители района, хранители традиций корякского народа. Путешествие на север для них имеет огромное значение - это не только испытание на силу и выносливость, но в первую очередь, возможность пройти на собаках по дорогам своих предков. Раньше самым доступным транспортом для карагинцев была собачья упряжка, на которой они путешествовали между селами.

«Мы постоянно говорим о том, что «Маклал’У» это не только популяризация традиционного ездового собаководства, но главное – это сохранение традиций Корякии, уважение к ее истории, – говорит Салават Хайруллин. - В этом году Карагинский район отмечает 95-летие, а неотъемлемая часть почти вековой истории района - закрытые в 70-е годы из–за «неперспективности» села. В прошлые годы мы проходили по селам, расположенным южнее районного центра - рыбацким Дранка, Макарьевское. А в этом году побываем в Анапке, где когда-то был и рыбзавод, и свиноферма, люди занимались оленеводством, в каждой семье была упряжка ездовых собак. Село Рекинники, по воспоминаниям карагинцев, до сих пор ассоциируются с теплым и уютным домом. Село находится на севере района, раньше оно связывало другие северные поселения Корякии. Уникальность его в том была в том, что оно вроде и обжитое людьми, но в то же время было дикое и далекое от цивилизации. Говорят, что там до сих живет семья коряков».

До старта гонки постоянные участники гонки журналист Наталья Кучукова и видеооператор Игорь Буймистров, пообщаются с жителями закрытых сел, чтобы потом их воспоминания, рассказы и свои впечатления об этой важной для Карагинского района экспедиции, объединить в фильм.

«Маклал’У» проходит при поддержке Администрации муниципального образования Карагинского района, предприятий: ОАО «Корякэнерго», ООО «Роскамснаб», рыбопромышленных компаний (ООО «Северо-восточная компания» , ОАО «Колхоз им. Бекерева», ООО «Корякморепродукт», ООО «Тымлатский рыбокомбинат», ООО «РА Белореченск», ООО «Асуас», ООО «Орочон», ООО «Рыбокомбинат Оссорский» ТСО «Карага») и предпринимателей: Шрейнер А. В., Гусейнов Э.Н., Гусейнов Г.В., Дорофеева Ю.Н., Чебоксаров В.В., Хоменская Н.П.

  • Ориентация - север: На Камчатке стартует традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал’У – 2016». Фото Ольги Коваль
  • Ориентация - север: На Камчатке стартует традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал’У – 2016».
  • Ориентация - север: На Камчатке стартует традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал’У – 2016». Фото Ольги Коваль
  • Ориентация - север: На Камчатке стартует традиционная гонка на собачьих упряжках «Маклал’У – 2016». Фото Ольги Коваль

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лыжница с Камчатки Степанова выиграла больше четырёх килограммов «золота»

14.04.2024
707
Лыжница с Камчатки Степанова выиграла больше четырёх килограммов «золота»

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова не стала считать медали, выигранные за сезон, а просто их взвесила, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Медали не считаю – я их взвешиваю. Получилось 4,2 кг “золота” и 800 г. “серебра”. “Бронзы” в этом сезоне нет, сорри», – написала спортсменка на своей странице в соцсетях.

На этапах Кубка России в этом сезоне 23-летняя воспитанница елизовской спортшколы олимпийского резерва по лыжным видам спорта завоевала 11 золотых и несколько серебряных медалей. Также в ее активе по три победы на Спартакиаде и чемпионате России, не считая «серебра».

«Себе за сезон ставлю пятёрку – выиграла то, что хотела выиграть. В первую очередь, эстафеты на Спартакиаде и чемпионате России и скиатлон на той же Спартакиаде, главном старте сезона», – ранее подвела итоги лыжного года Вероника Степанова.

Напомним, в этом году первая камчатская олимпийская чемпионка выступала параллельно за Камчатский край и Архангельскую область

Фото: телеграм-канал Вероники Степановой.

Камчатский силач стал призером первенства России

13.04.2024
647
Камчатский силач стал призером первенства России

Воспитанник камчатской спортшколы завоевал награду всероссийских соревнований по пауэрлифтингу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой СДЮШОР по плаванию.

Чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу проходят в городе Тула с 6 по 16 апреля. На площадках спортивного комплекса «Оружейник» выступают около 500 участников из 58 регионов страны.

«Воспитанник отделения пауэрлифтинга Александр Гижко стал серебряным призёром первенства России среди юниоров по жиму лёжа и жиму классическому. Александр занял второе место, показав результат 152,5 кг», – сказали в школе олимпийского резерва.

Александра Гижко к выступлению на первенстве России подготовил тренер и действующий спортсмен Константин Чекасин. По итогам выступлений в Туле будут сформированы основная и юниорская сборные страны.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1373 След.