Легенда мирового биатлона Александр Тихонов: «Спорт на Камчатке погружается во тьму!»

Легенда мирового биатлона Александр Тихонов: «Спорт на Камчатке погружается во тьму!»

10 октября 2016 21:35
9923

Легенда мирового биатлона Александр Тихонов: «Спорт на Камчатке погружается во тьму!». Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов сегодня на своем официальном сайте резко прокомментировал демонтаж биатлонного комплекса имени Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Он призвал камчатцев «бойкотировать ленивую, непрофессиональную шайку местной администрации».

«Те новости, которые приходят в последние дни с Камчатки, без преувеличения разрывают мне сердце. Сколько сил, сколько энергии и средств было вложено в строительство на переднем краю нашей родины достойного биатлонного стадиона. Какой праздник спорта приходил на Камчатку с 2009 по 2012 годы! Какие звезды биатлона слетались в край вулканов и гейзеров эти четыре года!...И вот стадион разбирают, оборудование развозят и распродают, биатлон закончился, - пишет в своем блоге Александр Тихонов. - Ответственность за то, что у народа отбирают единственную отдушину, лежит на местных властях. Люди говорили: «У нас остались только два праздника - Новый год и биатлон». Его на Камчатке ждали целый год, как дня рождения и Нового года».

«Спорт на Камчатке погружается во мглу! В полночь – о чем нам много лет сообщало радио, во время выпуска новостей в 15:00 по Москве. Вы можете меня сколько угодно убеждать в том, что не все хорошо с документами, что собственность оформлена не по правилам – все это лишь оправдания проходимцев, которые не знают чем прикрыть свои алчность и бездарность. Как можно иметь самое большое нерестилище в мире, снабжать рыбой и икрой другие государства и при этом не заботиться о своём собственном народе! Я ничего не буду вам рассказывать – читайте свидетельства очевидцев, смотрите что было и что стало в крае, где сама природа создана для того чтобы растить уникумов и чемпионов. Обращаюсь ко всем жителям Камчатки и призываю их бойкотировать ленивую, непрофессиональную шайку местной администрации. Особо хочу отметить замгубернатора господина Войтова, красиво говорящего бездельника, который возглавлял оргкомитет соревнований и сейчас во всех грехах пытается обвинить Анатолия Ждановича, одного из достойнейших представителей биатлонной семьи, - заявляет Тихонов. - Редкий случай, когда правосудие в нашей стране восторжествовало и все многочисленные суды и апелляции были отклонены, а затратные командировки бездарных юристов в Новосибирск оказались бесполезными. Теперь на Камчатке нет биатлонного комплекса, нет школы олимпийского резерва, а вся возмущённая спортивная общественность готова написать открытое письмо на имя президента России. Сколько это еще может продолжаться?! Богатейший край многие и многие десятилетия является образцом того, как можно быть нищим, ступая и дыша по несметным богатствам. Теперь этим господам понадобилось «для поддержания штанов» разобрать и распродать биатлонный стадион, которым восхищались олимпийские чемпионы! Не мешало бы напомнить товарищам с Камчатки, что попытки нажиться на здоровье детей и подготовке будущих защитников Отечества может завершиться сахалинским вариантом. Не забывайте об этом».

Реакции от «героев» заявления Александра Тихонова пока не последовало.

5 октября РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова идет демонтаж трибун и мишенной установки фирмы Курвинен, которые региональные власти проиграли чемпиону мира по биатлону Анатолию Ждановичу, президенту Фонда Виталия Фатьянова. Как подтвердил агентству министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов, судебный процесс, длившийся несколько месяцев, действительно выиграть не удалось. «По решению апелляционного суда, Фонду отходят часть трибун биатлонного комплекса и мишенные установки, - сказал министр. – Но до конца года мы закупим новые трибуны, а где-то в течение полугода постараемся приобрести новые мишенные установки, Для того, чтобы не прерывался тренировочный процесс в биатлонной школе, будем использовать старые мишени».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», региональные власти и Фонд памяти Заслуженного тренера РФ Виталия Фатьянова не поделили одноименный биатлонный комплекс и обратились в суд. В сентябре прошлого года судебные приставы наложили арест на имущество стоимостью более 10 миллионов рублей. Арест был наложен на стрелково-мишенные установки и совместимые с ними светодиодные телемониторы-трансляторы, модульные трибуны с подтрибунными помещениями биатлонного комплекса. Поводом для иска стало то, что СДЮСШОР в свое время не рассчиталась с поставщиками за предоставленные услуги (реклама, доставка и установка оборудования и т.д.). Пока взыскатель и должник судились, дети могли заниматься любимым видом спорта.

Напомним, что современный биатлонный комплекс был построен в нескольких километрах от Петропавловска-Камчатского на средства компании «ГазпромИнвестВосток» в рекордные сроки в начале 2009 года для проведения международных соревнований по биатлону. Были построены трибуны, раздевалки, вспомогательные помещения, оборудован стрелковый комплекс финской фирмы «Курвинен» на 30 мишеней, огневой рубеж и т.д.

Легенда мирового биатлона Александр Тихонов был инициатором и одним из самых активных организаторов международного турнира на полуострове. Масштабные международные соревнования с участием звезд мирового биатлона на Камчатке проводились в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах. Соревнования проводил Фонд Памяти Виталия Фатьянова и Правительство Камчатского края при финансировании компании «ГазпромИнвестВосток». За это время биатлон стал одним из базовых видов спорта на Камчатке. С каждым годом росло число детей, занимающихся биатлоном в детско-юношеской спортивной школе по зимним видам спорта.

Уже несколько лет «Газпром» воздерживается от финансирования крупных международных стартов на Камчатке. А биатлонный комплекс, который региональные власти долгое время не переводили в краевую собственность, кроме тренировочной базы для местных биатлонистов стал также местом проведения мероприятий, весьма далеких от биатлона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

19.04.2024
189
 Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

В конце апреля в Суздале Владимирской области пройдут всероссийские соревнования по айкидо. Камчатский край на них будут представлять 13 спортсменов, среди которых действующие чемпионы – воспитанники спортивной школы «Ратибор» поселка Термальный, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую Федерацию айкидо.

«На всероссийские соревнования наши ребята поедут в новой спортивной экипировке, изготовленной благодаря поддержке компании «Парк «Три вулкана» и Фонда «Будущее Камчатки», – рассказал президент Федерации Алексей Власов.

В Федерации отметили, что число участников от Камчатского края растет с каждым годом. Это значит, что растет интерес к этому виду спорта и к спортивному образу жизни в целом.

В «Парке «Три вулкана» рассказали, что уделяют большое внимание поддержке камчатских спортсменов.

«Во взаимодействии с Фондом «Будущее Камчатки» накануне всероссийских соревнований мы оказали содействие Федерации айкидо Камчатского края на приобретение профессиональной экипировки. Надеемся, что ребята смогут показать себя с лучшей стороны и привезут домой на Камчатку награды высшей пробы», - отметил представитель компании Владимир Рыбалов. 

Фото предоставлено Федерацией айкидо Камчатского края.

В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

17.04.2024
242
В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

Как сообщает сайт ER.ru, второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России» стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Старт подготовке летнего спортивного марафона «Единой России» «Сила России» дали на ВКС с советами сторонников и региональными отделениями партии.

«Мероприятия нашего марафона будут тематическими. Они пройдут в несколько летних праздников, среди которых День защиты детей, День России, День семьи любви и верности и, конечно, День физкультурника. Традиционно будем проводить спортивные фестивали для семей, зарядки с чемпионами, турниры по командным видам спорта. Каждый регион может разнообразить мероприятия, сделать акцент на традиционных национальных спортивных играх», - отметила председатель Центрального совета сторонников «Единой России», депутат Госдумы Ольга Занко. Зарегистрироваться для участия в спортивных мероприятиях можно будет на сайте проекта.

Ольга Занко также рассказала, что при проведении зимнего марафона «Единая Россия», советы сторонников партии организовали почти 5 тысяч тренировок. В них участвовали более 200 тысяч человек по всей стране.

«Участниками зимнего Всероссийского спортивного марафона «Сила России» стали дети и их родители, студенты, спортсмены, члены семей мобилизованных и военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Более трёх тысяч НКО были вовлечены в организацию марафона», – рассказала она. Мероприятия прошли в несколько этапов: лыжные выходные, неделя спорта на коньках, неделя женского здоровья, семейная спортивная Масленица. Наибольшее количество участников спортивных мероприятий собрали Московская область, Свердловская область, Нижегородская область, Республика Башкортостан и Санкт-Петербург.

«Спорт всегда есть и будет востребован. Мы помогаем сделать его доступным каждому. Считаю, что такой проект должен продолжаться. Ведь приобщая людей к спорту, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодёжи, мы укрепляем нашу страну», – подчеркнул председатель оргкомитета «Силы России», сенатор, Герой России Александр Карелин.

Владислав Масло, председатель Камчатского Совета сторонников партии «Единая Россия»:

«Зимний марафон “Сила России” камчатские любители спорта встретили с большим воодушевлением. Сторонники Партии и крупные спортивные федерации организовали целый ряд соревнований и различных турниров для спортивной общественности полуострова. Это турниры по хоккею в валенках, мастер-классы по фигурному катанию, хоккею, блиц - турнир по шахматам, лыжные гонки. В них приняли участие более 350 человек со всей Камчатки – как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни. Мероприятия спортивного марафона прошли на крупных спортивных площадках во многих муниципалитетах Камчатки – Соболевском районе и Мильковском округе, Елизовском районе, Вилючинске и Петропавловске-Камчатском», - рассказал Владислав Масло.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1374 След.