Легенда мирового биатлона Александр Тихонов: «Спорт на Камчатке погружается во тьму!»

Легенда мирового биатлона Александр Тихонов: «Спорт на Камчатке погружается во тьму!»

10 октября 2016 21:35
9868

Легенда мирового биатлона Александр Тихонов: «Спорт на Камчатке погружается во тьму!». Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов сегодня на своем официальном сайте резко прокомментировал демонтаж биатлонного комплекса имени Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Он призвал камчатцев «бойкотировать ленивую, непрофессиональную шайку местной администрации».

«Те новости, которые приходят в последние дни с Камчатки, без преувеличения разрывают мне сердце. Сколько сил, сколько энергии и средств было вложено в строительство на переднем краю нашей родины достойного биатлонного стадиона. Какой праздник спорта приходил на Камчатку с 2009 по 2012 годы! Какие звезды биатлона слетались в край вулканов и гейзеров эти четыре года!...И вот стадион разбирают, оборудование развозят и распродают, биатлон закончился, - пишет в своем блоге Александр Тихонов. - Ответственность за то, что у народа отбирают единственную отдушину, лежит на местных властях. Люди говорили: «У нас остались только два праздника - Новый год и биатлон». Его на Камчатке ждали целый год, как дня рождения и Нового года».

«Спорт на Камчатке погружается во мглу! В полночь – о чем нам много лет сообщало радио, во время выпуска новостей в 15:00 по Москве. Вы можете меня сколько угодно убеждать в том, что не все хорошо с документами, что собственность оформлена не по правилам – все это лишь оправдания проходимцев, которые не знают чем прикрыть свои алчность и бездарность. Как можно иметь самое большое нерестилище в мире, снабжать рыбой и икрой другие государства и при этом не заботиться о своём собственном народе! Я ничего не буду вам рассказывать – читайте свидетельства очевидцев, смотрите что было и что стало в крае, где сама природа создана для того чтобы растить уникумов и чемпионов. Обращаюсь ко всем жителям Камчатки и призываю их бойкотировать ленивую, непрофессиональную шайку местной администрации. Особо хочу отметить замгубернатора господина Войтова, красиво говорящего бездельника, который возглавлял оргкомитет соревнований и сейчас во всех грехах пытается обвинить Анатолия Ждановича, одного из достойнейших представителей биатлонной семьи, - заявляет Тихонов. - Редкий случай, когда правосудие в нашей стране восторжествовало и все многочисленные суды и апелляции были отклонены, а затратные командировки бездарных юристов в Новосибирск оказались бесполезными. Теперь на Камчатке нет биатлонного комплекса, нет школы олимпийского резерва, а вся возмущённая спортивная общественность готова написать открытое письмо на имя президента России. Сколько это еще может продолжаться?! Богатейший край многие и многие десятилетия является образцом того, как можно быть нищим, ступая и дыша по несметным богатствам. Теперь этим господам понадобилось «для поддержания штанов» разобрать и распродать биатлонный стадион, которым восхищались олимпийские чемпионы! Не мешало бы напомнить товарищам с Камчатки, что попытки нажиться на здоровье детей и подготовке будущих защитников Отечества может завершиться сахалинским вариантом. Не забывайте об этом».

Реакции от «героев» заявления Александра Тихонова пока не последовало.

5 октября РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова идет демонтаж трибун и мишенной установки фирмы Курвинен, которые региональные власти проиграли чемпиону мира по биатлону Анатолию Ждановичу, президенту Фонда Виталия Фатьянова. Как подтвердил агентству министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов, судебный процесс, длившийся несколько месяцев, действительно выиграть не удалось. «По решению апелляционного суда, Фонду отходят часть трибун биатлонного комплекса и мишенные установки, - сказал министр. – Но до конца года мы закупим новые трибуны, а где-то в течение полугода постараемся приобрести новые мишенные установки, Для того, чтобы не прерывался тренировочный процесс в биатлонной школе, будем использовать старые мишени».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», региональные власти и Фонд памяти Заслуженного тренера РФ Виталия Фатьянова не поделили одноименный биатлонный комплекс и обратились в суд. В сентябре прошлого года судебные приставы наложили арест на имущество стоимостью более 10 миллионов рублей. Арест был наложен на стрелково-мишенные установки и совместимые с ними светодиодные телемониторы-трансляторы, модульные трибуны с подтрибунными помещениями биатлонного комплекса. Поводом для иска стало то, что СДЮСШОР в свое время не рассчиталась с поставщиками за предоставленные услуги (реклама, доставка и установка оборудования и т.д.). Пока взыскатель и должник судились, дети могли заниматься любимым видом спорта.

Напомним, что современный биатлонный комплекс был построен в нескольких километрах от Петропавловска-Камчатского на средства компании «ГазпромИнвестВосток» в рекордные сроки в начале 2009 года для проведения международных соревнований по биатлону. Были построены трибуны, раздевалки, вспомогательные помещения, оборудован стрелковый комплекс финской фирмы «Курвинен» на 30 мишеней, огневой рубеж и т.д.

Легенда мирового биатлона Александр Тихонов был инициатором и одним из самых активных организаторов международного турнира на полуострове. Масштабные международные соревнования с участием звезд мирового биатлона на Камчатке проводились в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах. Соревнования проводил Фонд Памяти Виталия Фатьянова и Правительство Камчатского края при финансировании компании «ГазпромИнвестВосток». За это время биатлон стал одним из базовых видов спорта на Камчатке. С каждым годом росло число детей, занимающихся биатлоном в детско-юношеской спортивной школе по зимним видам спорта.

Уже несколько лет «Газпром» воздерживается от финансирования крупных международных стартов на Камчатке. А биатлонный комплекс, который региональные власти долгое время не переводили в краевую собственность, кроме тренировочной базы для местных биатлонистов стал также местом проведения мероприятий, весьма далеких от биатлона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский рукопашник взял «золото» дальневосточного турнира

27.03.2024
1084
Камчатский рукопашник взял «золото» дальневосточного турнира

Воспитанник камчатской спортшколы Давид Очкин стал победителем Игр боевых искусств Дальневосточного федерального округа, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Соревнования проходили с 25 по 30 марта в Хабаровске и собрали на своих площадках больше 3 000 спортсменов из разных видов единоборств. Честь полуострова представляли два молодых участника из спортивной школы №3 Петропавловска-Камчатского по направлению «рукопашный бой». Воспитанник тренеров Натальи Сафроновой и Андрея Савина Давид Очкин и воспитанник Евгения Островского Артём Сторожев выступали в возрастной категории «12-13 лет».

Артёму Сторожеву не повезло с жеребьевкой – в первом же поединке он встретился с фаворитом турнира и провел с ним равный бой, уступив по итогам всего два балла. Давид Очкин выступил успешно, завоевав золотую медаль соревнований. В стартовых поединках он одержал две убедительные победы, доминировал в финале и выиграл бой ввиду явного преимущества.

«Атмосфера на турнире – заряженная, активная, здоровая. Настрой у наших ребят был боевым. Для камчатских спортсменов участие в дальневосточных играх стало одним из этапов подготовки к Первенству России для того, чтобы ребята могли проявить себя в выездных соревнованиях и психологически окрепнуть. Бойцы получили коллосальный опыт, будем работать над ошибками и готовиться к основному старту сезона, который пройдет в Астрахани с 17 по 22 мая», – рассказал корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» тренер спортшколы, руководитель спортивно-патриотического клуба имени Ивана Поддубного Евгений Островский.

Сборная полуострова вернется на Камчатку с Дальневосточных игр боевых искусств в четверг, 28 марта.

Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке

26.03.2024
803
Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке

Федерация горнолыжного спорта Камчатского края при поддержке компаний «Парк «Три вулкана» и Тымлатского рыбокомбината запустила Интернет-ресурс, посвященный становлению и развитию горнолыжного спорта на Камчатке, сообщает пресс-служба ООО «Парк «Три вулкана».

На страничке www.skikam.ru можно найти схему трасс и режим работы горнолыжных комплектов полуострова, ссылки на спортивные школы, работающие по программе подготовки спортсменов-горнолыжников, календарь предстоящих мероприятий и другие новости из мира горнолыжного спорта.

«Особую гордость и ценность представляет фотоархив. В разделе «Галерея» можно найти фотографии не только с текущих мероприятий, но и архивные фотографии – свидетельства богатой истории горнолыжного спорта полуострова. Исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта Камчатки Сергей Петров призвал всех спортсменов, ветеранов горнолыжного спорта, болельщиков и просто любителей горных лыж поделиться своим фотоархивом прошлых лет. Фотографии можно присылать на адрес электронной почты info@skikam.ru с указанием автора снимков», - говорится в сообщении.

В компании «Парк «Три вулкана» отметили, что Камчатка обладает значительным потенциалом в области развития горнолыжного спорта. Длительный сезон катания, мягкий климат, достаточное количество снега благоприятны для занятий этим видом спорта. С каждым годом популярность его растет, все больше родителей ставят своих детей на лыжи. В «Парке «Три вулкана» надеются, что созданная в рамках проекта инфраструктура, в том числе, даст толчок развитию горнолыжного спорта в регионе.

Фото Федерации горнолыжного спорта Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1368 След.