Нашли крайнего: после скандала с потерей имущества биатлонного комплекса на Камчатке уволен директор СДЮСШОР

Нашли крайнего: после скандала с потерей имущества биатлонного комплекса на Камчатке уволен директор СДЮСШОР

18 октября 2016 9:55
6908

Нашли крайнего: после скандала с потерей имущества биатлонного комплекса на Камчатке уволен директор СДЮСШОР. Фото с сайта СДЮСШОР по зимним видам спорта
Фото с сайта СДЮСШОР по зимним видам спорта

С сегодняшнего дня уволен директор Специализированной Детско-Юношеской Спортивной Школы Олимпийского резерва по зимним видам спорта Александр Базылев. Как сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» родители учащихся биатлонной школы, увольнение Базылева вероятно связано со скандалом с проигранным судебным процессом, в результате которого биатлонный комплекс лишился части имущества.

Сегодня утром в спортшколе корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» подтвердили информацию о том, что об увольнении директора администрацию СДЮСШОР накануне уведомили из краевого Министерства спорта и молодежной политики. Исполняющей обязанности назначена замдиректора по учебно-спортивной работе Ирина Баженова. Она воздержалась от комментариев. С самим Базылевым редакции пока связаться не удалось. Как сообщил корреспонденту агентства министр спорта Андрей Иванов, Базылев уволен «в связи с переходом на другую работу».

Напомним, что в начале октября на Камчатке разразился нешуточный скандал вокруг биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова. Президент Фонда Фатьянова, известный биатлонист Анатолий Жданович выиграл в судах право распоряжаться частью имущества комплекса, построенного в 2009 году на средства Газпрома. По решению суда на комплексе были демонтированы часть трибун, а также мишенные установки фирмы Курвинен. По разным оценкам, стоимость имущества составила от 8 до 10 миллионов рублей. Инициатор проведения международных биатлонных соревнований на Камчатке, легенда мирового биатлона, 4-кратный олимпийский чемпион, 12-кратный чемпион мира Александр Тихонов публично обвинил зампреда Правительства Камчатского края, председателя оргкомитета соревнований Алексея Войтова в том, что он «бездельник», и что именно по вине чиновников Камчатка лишилась биатлонного комплекса. Тот пригрозил чемпиону судом. А крайним в скандале, видимо, оказался директор спортшколы.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», региональные власти и Фонд памяти Заслуженного тренера РФ Виталия Фатьянова не поделили одноименный биатлонный комплекс и обратились в суд. В сентябре прошлого года судебные приставы наложили арест на имущество стоимостью более 10 миллионов рублей. Арест был наложен на стрелково-мишенные установки и совместимые с ними светодиодные телемониторы-трансляторы, модульные трибуны с подтрибунными помещениями биатлонного комплекса. Поводом для иска стало то, что СДЮСШОР в свое время не рассчиталась с поставщиками за предоставленные услуги (реклама, доставка и установка оборудования и т.д.). Пока взыскатель и должник судились, дети могли заниматься любимым видом спорта.

Современный биатлонный комплекс был построен в нескольких километрах от Петропавловска-Камчатского на средства компании «ГазпромИнвестВосток» в рекордные сроки в начале 2009 года для проведения международных соревнований по биатлону. Были построены трибуны, раздевалки, вспомогательные помещения, оборудован стрелковый комплекс финской фирмы «Курвинен» на 30 мишеней, огневой рубеж и т.д. Легенда мирового биатлона Александр Тихонов был инициатором и одним из самых активных организаторов международного турнира на полуострове.

Масштабные международные соревнования с участием звезд мирового биатлона на Камчатке проводились в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах. Соревнования проводил Фонд Памяти Виталия Фатьянова и Правительство Камчатского края при финансировании компании «ГазпромИнвестВосток». За это время биатлон стал одним из базовых видов спорта на Камчатке. С каждым годом росло число детей, занимающихся биатлоном в детско-юношеской спортивной школе по зимним видам спорта.

Уже несколько лет «Газпром» воздерживается от финансирования крупных международных стартов на Камчатке. А биатлонный комплекс, который региональные власти долгое время не переводили в краевую собственность, кроме тренировочной базы для местных биатлонистов стал также местом проведения мероприятий, весьма далеких от биатлона.

Ранее мы об этом писали: https://kamchatinfo.com/news/sport/detail/16605/?sphrase_id=3727984 https://kamchatinfo.com/news/sport/detail/16673/?sphrase_id=3727984 https://kamchatinfo.com/news/politics/detail/16675/?sphrase_id=3727984

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лыжница с Камчатки Степанова выиграла больше четырёх килограммов «золота»

14.04.2024
698
Лыжница с Камчатки Степанова выиграла больше четырёх килограммов «золота»

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова не стала считать медали, выигранные за сезон, а просто их взвесила, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Медали не считаю – я их взвешиваю. Получилось 4,2 кг “золота” и 800 г. “серебра”. “Бронзы” в этом сезоне нет, сорри», – написала спортсменка на своей странице в соцсетях.

На этапах Кубка России в этом сезоне 23-летняя воспитанница елизовской спортшколы олимпийского резерва по лыжным видам спорта завоевала 11 золотых и несколько серебряных медалей. Также в ее активе по три победы на Спартакиаде и чемпионате России, не считая «серебра».

«Себе за сезон ставлю пятёрку – выиграла то, что хотела выиграть. В первую очередь, эстафеты на Спартакиаде и чемпионате России и скиатлон на той же Спартакиаде, главном старте сезона», – ранее подвела итоги лыжного года Вероника Степанова.

Напомним, в этом году первая камчатская олимпийская чемпионка выступала параллельно за Камчатский край и Архангельскую область

Фото: телеграм-канал Вероники Степановой.

Камчатский силач стал призером первенства России

13.04.2024
637
Камчатский силач стал призером первенства России

Воспитанник камчатской спортшколы завоевал награду всероссийских соревнований по пауэрлифтингу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой СДЮШОР по плаванию.

Чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу проходят в городе Тула с 6 по 16 апреля. На площадках спортивного комплекса «Оружейник» выступают около 500 участников из 58 регионов страны.

«Воспитанник отделения пауэрлифтинга Александр Гижко стал серебряным призёром первенства России среди юниоров по жиму лёжа и жиму классическому. Александр занял второе место, показав результат 152,5 кг», – сказали в школе олимпийского резерва.

Александра Гижко к выступлению на первенстве России подготовил тренер и действующий спортсмен Константин Чекасин. По итогам выступлений в Туле будут сформированы основная и юниорская сборные страны.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1373 След.