Юные камчатские каюры стартуют раньше «берингийцев»

Юные камчатские каюры стартуют раньше «берингийцев»

22 декабря 2016 13:59
3502

Юные камчатские каюры стартуют раньше «берингийцев». Фото beringia41.ru
Фото beringia41.ru

Гонка на собачьих упряжках «Дюлин», где в роли каюров выступают дети, станет самостоятельным мероприятием «Берингии-2017» Соревнования юных каюров состоятся за два дня до старта традиционной камчатской гонки. Об этом сообщил председатель оргкомитета «Берингии-2017» Алексей Войтов.

«Ежегодно по итогам проведения пролога на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова организаторы обсуждают все плюсы и минусы прошедшего праздника. В 2016 году, на наш взгляд, мероприятие было немного затянуто с точки зрения тайминга. Но это закономерное следствие популяризации ездового спорта на Камчатке: чем больше детей и взрослых выходят на старт гонок, тем больше времени требуется на проведение заездов. Оперативная группа оргкомитета "Берингии-2017" решила в предстоящем году провести "Дюлин" не в рамках открытия "Берингии", как это было ранее, а отдельным мероприятием», - сказал Алексей Войтов.

«Дюлин» в 2017 году пройдёт на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова 23 февраля. Вход на зрительские трибуны будет свободный для всех, кто захочет поддержать начинающих каюров Камчатки. На старт гонки в этот день выйдут спортсмены в возрасте от 7 до 17 лет. В зависимости от возраста участники покажут свои навыки управления упряжками с двумя или четырьмя собаками.

«Попробуем сделать этот праздник большим и ярким, с насыщенной спортивно-развлекательной программой, - отметил Алексей Войтов. - Всех детей, которые примут участие в гонке "Дюлин" мы пригласим на парад каюров, который 25 февраля пройдёт на биатлонном комплексе в рамках открытия "Берингии-2017"».

В предстоящем году оргкомитет гонки продолжит заложенную традицию экипировать юных каюров гонки «Дюлин». В преддверии старта комплекты спортивной одежды получат все участники заезда.

В прошлом году для участия в «Дюлине» заявилось рекордное количество юных спортсменов. Свои упряжки на старт гонки выставили 42 каюра. Право участия в основном заезде получили 24 участника, прошедшие квалификационный отбор. Лидерами гонки в своих возрастных группах стали Виталий Кривогорницын и Алиса Ищенко.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лыжница с Камчатки Степанова выиграла больше четырёх килограммов «золота»

14.04.2024
713
Лыжница с Камчатки Степанова выиграла больше четырёх килограммов «золота»

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова не стала считать медали, выигранные за сезон, а просто их взвесила, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Медали не считаю – я их взвешиваю. Получилось 4,2 кг “золота” и 800 г. “серебра”. “Бронзы” в этом сезоне нет, сорри», – написала спортсменка на своей странице в соцсетях.

На этапах Кубка России в этом сезоне 23-летняя воспитанница елизовской спортшколы олимпийского резерва по лыжным видам спорта завоевала 11 золотых и несколько серебряных медалей. Также в ее активе по три победы на Спартакиаде и чемпионате России, не считая «серебра».

«Себе за сезон ставлю пятёрку – выиграла то, что хотела выиграть. В первую очередь, эстафеты на Спартакиаде и чемпионате России и скиатлон на той же Спартакиаде, главном старте сезона», – ранее подвела итоги лыжного года Вероника Степанова.

Напомним, в этом году первая камчатская олимпийская чемпионка выступала параллельно за Камчатский край и Архангельскую область

Фото: телеграм-канал Вероники Степановой.

Камчатский силач стал призером первенства России

13.04.2024
652
Камчатский силач стал призером первенства России

Воспитанник камчатской спортшколы завоевал награду всероссийских соревнований по пауэрлифтингу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой СДЮШОР по плаванию.

Чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу проходят в городе Тула с 6 по 16 апреля. На площадках спортивного комплекса «Оружейник» выступают около 500 участников из 58 регионов страны.

«Воспитанник отделения пауэрлифтинга Александр Гижко стал серебряным призёром первенства России среди юниоров по жиму лёжа и жиму классическому. Александр занял второе место, показав результат 152,5 кг», – сказали в школе олимпийского резерва.

Александра Гижко к выступлению на первенстве России подготовил тренер и действующий спортсмен Константин Чекасин. По итогам выступлений в Туле будут сформированы основная и юниорская сборные страны.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1373 След.