На Камчатке хотят законсервировать едва начавшееся строительство ФОКа с ледовой ареной

На Камчатке хотят законсервировать едва начавшееся строительство ФОКа с ледовой ареной

16 января 2017 8:13
9363

На Камчатке хотят законсервировать едва начавшееся строительство ФОКа с ледовой ареной. Изображение с сайта uniconst.ru
Изображение с сайта uniconst.ru

«Заморозка» предвыборного обещания Илюхина. Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сегодня состоится электронный аукцион на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации консервации объекта незавершенного строительством «Физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной в Петропавловске-Камчатском». Разговоры о строительстве этого объекта ведутся еще с 2010 года.

Аукцион объявлен краевым государственным казенным учреждением «Служба заказчика Министерства строительства Камчатского края». Начальная цена контракта – 7 миллионов 466,7 тысячи рублей. Работы по разработке проектно-сметной документации консервации строительства ФОКа должны быть завершены в апреле этого года. Работы будут профинансированы из краевого бюджета в рамках Государственной программы Камчатского края «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей в Камчатском крае на 2014-2018 годы».

По какой причине решено «заморозить» строительство важного объекта, не сообщается.

Напомним, что еще в 2009 году появились планы по строительству ледового стадиона в северо-западной части Петропавловска-Камчатского на участке между биатлонным комплексом им. Виталия Фатьянова и постом ГИБДД. Планировалось начать строительство ФОКа с ледовой ареной уже в 2011 году, на эти цели в краевом бюджете было заложено 455 миллионов рублей.

Однако после смены губернатора дело несколько застопорилось. И проектно-сметная документация на строительство объекта, разработанная ОАО ТПИ «Омскгражданпроект», прошла госэкспертизу только в декабре 2013 года. По данным Министерства строительства Камчатского края, площадь комплекса должна была составить 29,6 тысячи квадратных метров. Трехэтажное здание на 3 тысячи зрителей должно вместить в себя ледовую арену площадью 1,8 тысячи квадратных метров, универсальный зал площадью 490 квадратных метров, а также тренажерный зал, залы аэробики, хореографии и акробатики, подсобные помещения, пункты общественного питания. У здания должна быть оборудована парковочная площадка на более чем 700 мест. Сообщалось, что общая проектная стоимость комплекса превышает 2,5 миллиарда рублей. Начало строительства запланировано на 2015 год.

Как удалось выяснить РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», контракт на строительство был заключен 28 июля 2015 года в ООО «КапиталСтройИнвест». В октябре 2015 года сообщалось, что к строительству объекта все готово, а контракт заключен на сумму более 66 миллионов рублей. В феврале 2016 года власти региона рапортовали, что в Петропавловске-Камчатском идет строительство ФОКа с ледовой ареной. По имеющимся данным, за это время на объекте были вырублены зеленые насаждения, срезан растительный начались земляные работы и устройство монолитных подпорных стен.

Позже в одном из докладов сообщалось, что из предусмотренных краевым бюджетом 30 миллионов рублей было освоено лишь 18,5 миллиона рублей в связи с нарушением условий контракта подрядной организацией.

Как указано сегодня в аукционной документации по разработке проекта консервации строительства ФОКа, на участке установлено ограждение строительной площадки, проведена «сводка лесонасаждений и расчистка от древесных остатков», на 70-90% проведены работы по разработке котлована и устройству подпорных бетонных стенок.

Губернатор Владимир Илюхин пока никак не комментирует планы по консервации спортивного объекта, вошедшего во все предвыборные программы последних лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
444
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2271
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.