Для «Берингии-2017» в качестве Приза памяти Владимира Самарского изготовили эксклюзивное панно из камчатских самоцветов

Для «Берингии-2017» в качестве Приза памяти Владимира Самарского изготовили эксклюзивное панно из камчатских самоцветов

27 февраля 2017 17:28
2287

Для «Берингии-2017» в качестве Приза памяти Владимира Самарского изготовили эксклюзивное панно из камчатских самоцветов

Каюры «Берингии-2017» сразятся за Приз памяти Владимира Самарского. Почётная награда, по традиции, будет вручена участнику заезда, который первым пересечёт середину всего маршрута - так называемый «экватор» гонки.

В этом году обладателю приза подарят эксклюзивное панно, на котором из камчатских самоцветов выложена собака породы сибирский хаски. «Приз памяти Владимира Самарского будет вручён в 15-ый раз. За все эти годы панно никогда не повторялись, - отметили в оргкомитете по подготовке и проведению «Берингии-2017».

Как и в предыдущие годы, приз изготовлен в художественной мастерской «Теви». Авторы панно – Галина и Иван Рычаговы. Работа над новой картиной была начата в конце прошлого года.

«В декабре уже разрабатывали сюжет, подготавливали материал. Думали, что же новое сделать? Я просматривала фотографии "Берингии", разные сюжеты. Остановились на том, что сделаем "портрет" красивой ездовой собачки на фоне зимнего камчатского пейзажа, - рассказала Галина Рычагова. - Панно у нас обычно идёт на подставке из обсидиана. Его месторождение есть недалеко от Анавгая, там мы в 2008 году этот камень и добывали. У нас его сейчас осталось уже не так много, но подходящую большую площадку подобрали. В самом панно использован тевинский кахолонг – непрозрачный опал. Этот удивительный камень встречается севернее Паланы, в районе мыса Теви, на западном побережье Камчатки. Камень уникальный - таких кахолонгов нигде больше нет. Есть кахолонг в Казахстане и на Урале, но он совсем другой, наш отличается. Из него сделан снег, белые участки собачки и горы. Тёмные фрагменты панно сделаны из синевато-чёрного роговика, который встречается только в районе Усть-Камчатска».

Картина выполнена в технике флорентийской мозаики. Украшением композиции служит щётка аметиста, которая также добыта мастерами в районе мыса Теви в Тигильском районе.

В оргкомитете добавили, что Приз памяти Владимира Самарского будет вручён каюру «Берингии-2017», который первым прибудет в посёлок Палана.

Напомним, старт «Берингии-2017» состоится 5 марта в селе Эссо Быстринского района. Каюрам предстоит пройти порядка 1500 километров пути. Гонка свяжет более 10 отдалённых сёл 4 муниципальных образований края. Финиш состоится в конце марта в посёлке Усть-Камчатск.

Справка: Приз учреждён в честь Владимира Петровича Самарского - легендарного вертолетчика, внесшего огромный вклад в организацию стартов традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках. Долгие годы он был бессменным сопровождающим гонки, за что его называли «крыльями «Берингии». В 2002 году Владимир Самарский умер, но с «Берингией» его имя осталось связанным навсегда. За вклад в становление и развитие авиации в крае и спасение более 300 людей в ходе выполнения санитарных и аварийно-спасательных полетов имя Владимира Самарского увековечено в названии географического объекта Камчатки: в память о летчике назван горный хребет, расположенный южнее Восточного хребта.

Фото пресс-службы краевой администрации.

  • Для «Берингии-2017» в качестве Приза памяти Владимира Самарского изготовили эксклюзивное панно из камчатских самоцветов. Фото пресс-службы краевой администрации.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
525
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2369
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.