Российская сборная по сноуборду проведет сборы на Вилючинском вулкане на Камчатке

Российская сборная по сноуборду проведет сборы на Вилючинском вулкане на Камчатке

03 июня 2017 10:06
2947

Российская сборная  по сноуборду проведет сборы на Вилючинском вулкане на Камчатке. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Сборная России по сноуборду в дисциплине слоупстайл впервые проведет тренировочный сбор на склоне Вилючинского вулкана на Камчатке, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на президента Федерации сноуборда России (ФСР) Дениса Тихомирова.

Сборы пройдут с 15 по 26 июня. «Подготовка к сезону уже началась, команды тренируются. Слоупстайл собирается на Камчатку через пару недель. Будем тренироваться именно на Вилючинском с 15 по 26 июня. По сути, это будет первый централизованный сбор спортсменов национальной команды со старшим тренером на вулкане Вилючинский. Хотя отдельные ребята раньше там бывали», - сообщил Денис Тихомиров.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в июне прошлого года главный тренер сборной РФ по сноуборду приезжал на Камчатку, оценил снежники Вилючинского вулкана, познакомился с возможностями региона, как центра подготовки сборных команд по горным лыжам и сноуборду к Олимпийским играм в южнокорейском Пхенчхане.

На Вилючинском вулкане летом есть условия для проведения тренировок по сноуборду и для дисциплин фристайла, возможна подготовка трассы для соревнований по могулу. В непосредственной близости от вулкана расположена спортивная база «Снежная долина» на 80 человек с открытыми термальными источниками. На склонах Вилючинского вулкана уже несколько лет летом проводятся Всероссийские соревнования по сноуборду «Дальний Восток». Сильнейшие спортсмены России соревнуются в дисциплинах PGS (параллельный слалом-гигант), SBX (сноуборд-кросс), BA (биг-эир).

Напомним, в начале 2016 года Камчатка была включена в Концепцию организации летней подготовки национальных сборных РФ. Регион определён базовой площадкой для тренировок команд по горным лыжам, сноуборду и фристайлу. Проводить летние тренировки планируется на снежниках Козельского, Авачинского и Вилючинского вулканов. В прошлом году Камчатка принимала сборные команды по горным лыжам. Сборы для 20 самых титулованных горнолыжников России проходили в июне-июле на Козельском вулкане.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
530
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2393
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.