На стоянке «Клешня» у вулкана Толбачик строится еще одна кухня-столовая для туристов

На стоянке «Клешня» у вулкана Толбачик строится еще одна кухня-столовая для туристов

22 июня 2017 12:25
4055

На стоянке «Клешня» у вулкана Толбачик строится еще одна кухня-столовая для туристов. Фото Марии Марико, 2016 г.
Фото Марии Марико, 2016 г.

На стоянке «Клешня» (Родник) в районе Северных прорывов Большого Трещинного Толбачинского извержения в ближайшее время начнется строительство новой кухни-столовой, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в природном парке «Вулканы Камчатки».

С открытием летнего туристического сезона сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» приступили к работам по благоустройству территории кластера «Ключевской» и подготовке к строительству новой туристской инфраструктуры. Как сообщается, основные работы в этом году запланированы на стоянке «Клешня» (Родник), расположенной у одноименной сопки в районе Северных прорывов Большого Трещинного Толбачинского извержения 1975-1976 года.

Работы по благоустройству стоянки начались в 2016 году. Минувшим летом совместными усилиями сотрудников природоохранного учреждения, представителей туркомпаний полуострова и волонтеров на месте палаточного лагеря была построена крытая кухня-столовая, оборудована зона отдыха для персонала, установлены умывальники, новые информационные стенды. К концу туристического сезона неподалеку от строения было начато строительство инспекторского дома.

«Благодаря выполненным работам, количество туристов на территории кластера «Ключевской» выросло более чем в два раза: если в 2015 году было зарегистрировано 1395 посетителей, то в минувшем году уже 3453 человека. На стоянке «Клешня» (Родник) наблюдалось огромное количество, как одиночных туристов, так и туристических групп»,- сообщили в пресс-службе парка. На лето 2017 года дирекцией природного парка «Вулканы Камчатки» запланировано окончание строительства инспекторского дома, возведение и ввод в эксплуатацию второй кухни-столовой, установка информационных аншлагов на территории кластера и в населенных пунктах, в которых туристы останавливаются до и после выхода на маршрут.

Так, накануне сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» совершили первый в этом сезоне выезд на территорию кластера «Ключевской». Во время поездки в поселке Козыревск был установлен информационный аншлаг, в котором на русском и английском языках отражены сведения о природном парке и его включении в Список объектов Всемирного наследия UNESCO, туристические маршруты на территории кластера «Ключевской» и необходимая контактная информация. Также была спланирована часть лесопожарного проезда, ведущего вдоль лавового потока, образовавшегося во время Нового трещинного Толбачинского извержения 2012-2013 года: выровнены ямы и бугры. На стоянку «Клешня» (Родник) были доставлены пиломатериалы для строительства объектов инфраструктуры. В ближайшее время там начнется строительство второй кухни-столовой.

Стоянка «Клешня» стала новым местом для остановки туристических групп для отдыха перед многодневными походами после того, как в результате Нового Трещинного Толбачинского извержения (2012-2013 года) были уничтожены кордон «Родник» и база «Толбачинская» природного парка «Вулканы Камчатки». В районе стоянки есть самое главное для базового лагеря – источник чистой питьевой воды, которая поступает с ледников. Стоянка защищена от сильных ветров шлаковыми сопками. Взобравшись на одну из них, можно полюбоваться вулканами Плоский и Острый Толбачики, Большая Удина, увидеть застывший лавовый поток, вулканические бомбы самых разнообразных форм.

От стоянки «Клешня» начинаются пешеходные и автомобильные туристические маршруты, включающие посещение уникальных природных объектов (конусы Северного прорыва БТТИ 1975-1976 гг, кратер Звезда, Мёртвый лес). От стоянки можно совершить восхождение на Плоский и Острый Толбачики. Пересекая по маркированному маршруту лавовый поток, местами можно разглядеть еще не остывшую лаву или заглянуть в пещеры.

  • На стоянке «Клешня» у вулкана Толбачик строится еще одна кухня-столовая для туристов. Фото Глеба  Парунова
  • На стоянке «Клешня» у вулкана Толбачик строится еще одна кухня-столовая для туристов. Фото Глеба  Парунова
  • На стоянке «Клешня» у вулкана Толбачик строится еще одна кухня-столовая для туристов. Фото Марии Марико, 2016 г.
  • На стоянке «Клешня» у вулкана Толбачик строится еще одна кухня-столовая для туристов. Фото Марии Марико, 2016 г.
  • На стоянке «Клешня» у вулкана Толбачик строится еще одна кухня-столовая для туристов. Фото Марии Марико, 2016 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
637
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2467
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.