«AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом

«AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом

09 января 2018 22:15
4940

«AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом

Вот вам загадка: что объединяет блюдце, сливу и человека-паука? Если вы слышали о методике «AntiGravity», ответ достаточно прост. Если же нет, разгадать никогда не получится. Поэтому за правильным ответом отправляемся в бизнес-центр на Ленинской, 59. Именно там на последнем этаже располагается студия «Юла» - единственное место на Камчатке, где представлена фитнес-методика «AntiGravity».

В просторном светлом зале с потолка свисают 13 оранжевых шёлковых гамаков. Даже на первый взгляд они кажутся невероятно мягкими и уютными.

- Это гамаки Харрисона, - говорит основатель студии и фитнес-инструктор Юлия Капралова.- Это бродвейский танцор, фитнес-эксперт, акробат и хореограф, основатель AntiGravity. Он много лет думал, как восстановить своих танцоров после колоссальных физических нагрузок.

- Харрисон создал шёлковый гамак и запатентовал систему «AntiGravity» в Американском институте аэробики и фитнеса. Система быстро распространилась по 47 странам мира! В нашей стране её продвигает организация «AntiGravity-Россия», офис которой находится в Москве. Об этой системе я совершенно случайно узнала от приятельницы. И так сошлись звёзды, что практически сразу поехала в столицу и получила сертификацию. А изначально я – инструктор групповых программ и три года работала в известном камчатском фитнес-центре.

- Сейчас существует множество различных фитнес-направлений. В чём особенность AntiGravity?

- AntiGravity – это фитнес-тренировка, только с подвесным оборудованием в виде гамака. «Изюминка» AntiGravity– перевороты, вариаций которых существует огромное множество. И основная цель занятий – оздоровление, декомпрессия спины, вытяжение, которое осуществляется как раз за счёт переворотов и уникальных комбинаций.

Впечатлённая услышанным, решаюсь опробовать технику на себе. Под чутким руководством Юлии взгромождаюсь на полотно гамака, выполняю необходимые манипуляции: вхожу в положение под названием «блюдце», далее - «слива» и «человек-паук» (вот и ответ на загадку в начале статьи – прим. ав.) и… мир переворачивается с ног на голову!

Находиться в подвешенном состоянии оказывается неожиданно приятным. Начинает казаться, что сбылась моя детская мечта и меня отобрали в команду подготовки к космическим полётам. Причём, вопреки опасениям, голова совсем не кружится. Правда, секунд через сорок появляется ощущение тяжелого тела.

- Головокружение или ощущение тяжелого тела могут возникнуть из-за того, что переворот не свойственен человеку в повседневной жизни, - объясняет мой инструктор и помогает принять более привычное мне вертикальное положение.

Под впечатлением от испытанного на себе действия переворота буквально бомбардирую Юлию вопросами.

- Если человек весит 90 килограммов, гамак его выдержит?

- Нет проблем, гамак выдерживает полтонны. Можно разработать формат тренировки для абсолютно любого человека. Гамак можно опустить ниже - AntiGravityRestorative. Его можно поднять и сделать занятие в формате AntiGravity Fitness, на котором вспотеют даже атлеты, привыкшие тягать штанги. Можно всё, что душа пожелает. Даже ощутить себя балериной на классе AntiGravity AirBarre!

- Получается, ограничений нет?

- Ограничения есть только для переворотов, для самой тренировки – нет, только по показаниям врача. Поэтому до посещения классов, и не только AntiGravity, вам рекомендована консультация специалиста.

- А если у человека есть проблемы со спиной…

- Это к нам! Я нахожусь в тесном контакте с мануальными терапевтами не только в Петропавловске, но и в Москве. Об AntiGravity все они говорят одно: все наши клиенты – это ваши клиенты. При протрузии, грыже, сутулой спине, искривлении осанки эта уникальная техника реально помогает человеку. Но только после консультации специалиста.

- За счёт чего достигается терапевтический эффект?

- За счёт плавного тягового усилия, т.е. когда вы в гамаке опускаетесь в переворот, сила гравитации на вас действует уже по-другому. Гамак как партнёр - поддерживает, обнимает, позволяет. Тут главное доверие и внимание.

- Какие ещё упражнения можно делать с помощью гамака?

- Можно делать выпады, можно поработать в планке или постоять в стойке. Можно делать всё! Гамак – это тренажёр, это нестабильная опора.

- В итоге тело приходит в тонус?

- Однозначно. Хотя гамак ориентирован на оздоровление и не ставит своей целью привести тело человека в тонус, но в качестве побочного эффекта вы несомненно станете стройнее, крепче, сильнее и т.д. При этом выровняете осанку, распахнёте плечи, улучшится кровоток, и в повседневной жизни вы будете меньше реагировать на смену погоды и перепады давления.

- Сколько нужно заниматься, прежде чем появится эффект? Например, решатся проблемы со спиной.

- Уже после первого занятия человек почувствует облегчение.

- Каких ещё эффектов можно достичь?

- Самое основное - вытяжение спины, её декомпрессия, а также создание мышечного корсета, то есть, укрепляются мышцы спины, пресса и др. Увеличивается гибкость и подвижность суставов тела. Эффекты, в принципе, такие же, как от любых физических упражнений.

- Если человек пришёл к вам и «подсел» на AntiGravity, то…

- «Соскочить» достаточно сложно! От переворотов возникает чудесный гормональный эффект, вырабатываются эндорфины. И уже давно замечено не только мной, но и гостями студии, что «подсаживаешься» на занятия и ощущения, которые они вызывают. Например, улетаешь в отпуск и вроде отдыхаешь, кайфуешь, но при этом чувствуешь, что тебя тянет сделать переворот. Потому что во время занятий тело расправляется, и это не может не радовать.

- А возможно ли заниматься в домашних условиях?

- Лицензированные гамаки продаются только инструкторам. Вы можете купить подделку, но сами понимаете: подделка – она и есть подделка.

- Для кого открыты двери вашей студии?

- AntiGravity занимаются как женщины, так и мужчины, и подростки. Весной планируем открыть класс «kids & parents». Только детский класс с гамаком планируем набрать с марта.

- Вы одна преподаёте?

- На Камчатке сертифицированных инструкторов AntiGravity, прошедших обучение в Москве, четверо.

- Сколько человек может заниматься в группе одновременно? И как часто проходят тренировки?

- В каждой группе занимаются максимум 13 человек. Каждый будний день по вечерам у нас проходят часовые занятия, а по средам, пятницам и субботам мы предлагаем ещё и утренние практики. Клиент сам выбирает, сколько раз в неделю он будет ходить – один, два или три. Кому-то по душе посещать нашу студию раз в четыре недели, а кому-то – четыре раза в неделю. Всё индивидуально, но одно могу сказать точно: стоит попробовать хотя бы раз, чтобы оценить эффект на себе.

- А какая периодичность занятий, по вашему мнению, оптимальна?

- Хотя бы раз в неделю и то хорошо. Но в результате многолетней фитнес-практики сложился общепринятый режим тренировок: три раза в неделю по часу вы должны давать своему телу физические нагрузки. Они могут быть абсолютно любыми – бег, ходьба, танцы или AntiGravity, которая даёт общую нагрузку на всё тело.

- У вас существуют разные программы?

- Да, мы выяснили, что людям нравится AntiGravityYoga – это йога с гамаком в трёхмерном пространстве, плюс элементы, которые есть только в AntiGravity. Полюбился камчатцам и AntiGravityMix- фитнес в гамаках. Это более динамичные занятия с выпадами, приседаниями, планками, прыжками, отжиманиями и подтягиваниями.

- Сколько стоит час занятия и есть ли абонементы?

- Есть и абонементы, и разовые посещения, и сертификаты. Самое дорогое разовое посещение стоит 600 рублей. Выгоднее, конечно, приобретать абонемент на месяц. Он включает в себя два занятия в неделю и обойдётся в 3 700 рублей. Плюс у нас бывают скидки в честь различных праздников. Недавно был «осенний ценопад», во время которого мы разыгрывали сертификаты, ведь студия «Юла» старается сделать свои классы максимально доступными. У нас есть бонусы в виде скидок на абонементы для мам, имеющих троих и более детей, для мам, которые воспитывают одного и более детей без папы, для «50+».

- Как давно на Камчатке занимаются AntiGravity?

- С 11 марта 2015 года. В этот день у меня состоялось первое занятие AntiGravity, на которое пришло шесть человек. Кстати, существует такая тенденция: люди, занимаясь какое-то время, отпускают AntiGravity и переключаются на что-то другое, а потом снова возвращаются. Видимо, возникает потребность возобновить занятия.

- А сколько лет вы занимаетесь AntiGravity?

- Три года.

- Не возникло ещё мысли сменить направление?

- Я универсальный человек и помимо AntiGravity практикую обычную йогу. До открытия студии я вела и степ-класс, и силовую аэробику, и танцевальные классы, да и сейчас я не вполне от этого отошла. Просто приходит возраст, когда ты уже не можешь прыгать на степе или скакать со всей группой, как раньше. Я до сих пор веду фитнес-тренировки и танцы, но для себя поняла, что оставаться подвижной как можно дольше, здоровой, с ясным умом и хорошей гибкостью мне поможет AntiGravity.

- Кстати о ясном уме. Когда висишь вниз головой, наверное, ум проясняется за счёт кровоснабжения?

- Я люблю фразу – в положении переворота ты смотришь на мир под другим углом. Это действительно так, ведь первый переворот, пятый, пятнадцатый, пятидесятый – они все отличаются. И с каждым разом в перевороте ты чувствуешь себя по-другому, всё глубже погружаясь в это положение. Могу с твёрдой уверенностью сказать, что мысли становятся ясными. Быть может даже, сформулировав какой-то вопрос, в перевороте вы найдёте на него ответ.

(СтудияЮЛА, Ленинская 59, 14 этаж. @antigravity_yulia 8 961 965 23 23).

Анна ПАВЛОВА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

9 января 2018 г.

  • «AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом.
  • «AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом.
  • «AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом.
  • «AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом.
  • «AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом.
  • «AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом.
  • «AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом.
  • «AntiGravity»: взгляни на мир под другим углом.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский рукопашник взял «золото» дальневосточного турнира

27.03.2024
1173
Камчатский рукопашник взял «золото» дальневосточного турнира

Воспитанник камчатской спортшколы Давид Очкин стал победителем Игр боевых искусств Дальневосточного федерального округа, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Соревнования проходили с 25 по 30 марта в Хабаровске и собрали на своих площадках больше 3 000 спортсменов из разных видов единоборств. Честь полуострова представляли два молодых участника из спортивной школы №3 Петропавловска-Камчатского по направлению «рукопашный бой». Воспитанник тренеров Натальи Сафроновой и Андрея Савина Давид Очкин и воспитанник Евгения Островского Артём Сторожев выступали в возрастной категории «12-13 лет».

Артёму Сторожеву не повезло с жеребьевкой – в первом же поединке он встретился с фаворитом турнира и провел с ним равный бой, уступив по итогам всего два балла. Давид Очкин выступил успешно, завоевав золотую медаль соревнований. В стартовых поединках он одержал две убедительные победы, доминировал в финале и выиграл бой ввиду явного преимущества.

«Атмосфера на турнире – заряженная, активная, здоровая. Настрой у наших ребят был боевым. Для камчатских спортсменов участие в дальневосточных играх стало одним из этапов подготовки к Первенству России для того, чтобы ребята могли проявить себя в выездных соревнованиях и психологически окрепнуть. Бойцы получили коллосальный опыт, будем работать над ошибками и готовиться к основному старту сезона, который пройдет в Астрахани с 17 по 22 мая», – рассказал корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» тренер спортшколы, руководитель спортивно-патриотического клуба имени Ивана Поддубного Евгений Островский.

Сборная полуострова вернется на Камчатку с Дальневосточных игр боевых искусств в четверг, 28 марта.

Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке

26.03.2024
853
Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке

Федерация горнолыжного спорта Камчатского края при поддержке компаний «Парк «Три вулкана» и Тымлатского рыбокомбината запустила Интернет-ресурс, посвященный становлению и развитию горнолыжного спорта на Камчатке, сообщает пресс-служба ООО «Парк «Три вулкана».

На страничке www.skikam.ru можно найти схему трасс и режим работы горнолыжных комплектов полуострова, ссылки на спортивные школы, работающие по программе подготовки спортсменов-горнолыжников, календарь предстоящих мероприятий и другие новости из мира горнолыжного спорта.

«Особую гордость и ценность представляет фотоархив. В разделе «Галерея» можно найти фотографии не только с текущих мероприятий, но и архивные фотографии – свидетельства богатой истории горнолыжного спорта полуострова. Исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта Камчатки Сергей Петров призвал всех спортсменов, ветеранов горнолыжного спорта, болельщиков и просто любителей горных лыж поделиться своим фотоархивом прошлых лет. Фотографии можно присылать на адрес электронной почты info@skikam.ru с указанием автора снимков», - говорится в сообщении.

В компании «Парк «Три вулкана» отметили, что Камчатка обладает значительным потенциалом в области развития горнолыжного спорта. Длительный сезон катания, мягкий климат, достаточное количество снега благоприятны для занятий этим видом спорта. С каждым годом популярность его растет, все больше родителей ставят своих детей на лыжи. В «Парке «Три вулкана» надеются, что созданная в рамках проекта инфраструктура, в том числе, даст толчок развитию горнолыжного спорта в регионе.

Фото Федерации горнолыжного спорта Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1368 След.