Камчатские спортсмены за год завоевали 170 наград всероссийских и международных соревнований

Камчатские спортсмены за год завоевали 170 наград всероссийских и международных соревнований

06 февраля 2018 15:52
3976

Камчатские спортсмены за год  завоевали 170 наград всероссийских и международных соревнований

Камчатские спортсмены в 2017 году на чемпионатах и первенствах России, официальных международных соревнованиях завоевали 170 медалей различного достоинства, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

63 камчатских спортсмена по итогам года включены в составы спортивных сборных команд Российской Федерации, пятнадцати спортсменам края присвоено спортивное звание «Мастер спорта России» и одному - «Мастер спорта России международного класса».

«В Камчатском крае в 2017 году систематически занималось физической культурой и спортом более 80 тыс. человек, что составило 27 % в общей численности населения региона, что на 1,1% выше, чем год назад. В 27 спортивных школах и центрах спортивной подготовки в прошлом году занималось 13 186 человек, что на 170 детей больше, чем год назад. За достигнутые результаты в работе Министерством спорта России семи спортивным организациям края присвоен статус "Олимпийский», одной – статус "Паралимпийский". Кроме того, в 2017 году на базе ФОКа "Радужный" создана спортивная школа по плаванию, в Петропавловске-Камчатском открыто новое учреждение - краевое государственное учреждение "Спортивная школа по сноуборду», - сказала заместитель министра спорта региона Наталья Глубокая.

В 2017 году за счет средств краевого бюджета: завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и спортивными залами в с. Мильково, полузакрытого малокалиберного тира на биатлонном комплексе в Петропавловске-Камчатском, футбольных полей в г. Елизово на территории, примыкающей к ФОКу «Радужный» и в г. Петропавловске-Камчатском в районе озера Култучного, завершена реконструкция спортивной площадки для занятий ледовыми видами спорта в г. Елизово.

Кроме того, разработана проектная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Петропавловске-Камчатском, регионального спортивно-тренировочного центра по зимним видам спорта у подножия вулкана Авачинский, межшкольного стадиона в районе лыжной базы «Лесная». Также, были получены положительные заключения государственной экспертизы на строительство стадиона «Спартак» в Петропавловске-Камчатском, пассажирской буксировочной дороги на горнолыжной базе «Эдельвейс», 2-ой очереди системы снегообразования на горе «Морозная».

Наталья Глубокая отметила, что в 2017 году в регионе проведено 179 соревнований, что на 22 больше, чем годом ранее.

«В 2017 году спортсменам и их тренерам, добившимся высоких спортивных результатов в соответствии с Законом Камчатского края «О мерах социальной поддержки спортсменов, их тренеров, а также спортсменов-ведущих» выплачены единовременные и ежемесячные денежные выплаты, общая сумма выплат составила 7,266 млн. руб.», - сказала замминистра.

Отдельное внимание министерства, по словам Глубокой, в 2017 году было уделено работе по внедрению на территории края Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

«В Камчатском крае создано 15 муниципальных Центров тестирования и 1 региональный Центр тестирования, зарегистрировано около 8000 человек. Из них 1 303 человек в 2017 году получили знаки отличия», - сказала Наталья Глубокая.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
559
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2407
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.