14 собак-«тяжелоатлетов» примут участие в соревнованиях по вейтпуллингу на Камчатке

14 собак-«тяжелоатлетов» примут участие в соревнованиях по вейтпуллингу на Камчатке

22 февраля 2018 14:43
3149

14 собак-«тяжелоатлетов» примут участие в соревнованиях по вейтпуллингу на Камчатке. Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.

В рамках Спортивного Фестиваля «Снежный Путь» в Петропавловске-Камчатском состоятся показательные соревнования по вейтпуллингу - состязания собак по перетаскиванию тяжести накатом, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в оргкомитете фестиваля, который пройдет 10 марта у поселка Заозерный.

На сегодняшний день к участию в соревнованиях по вейтпуллингу заявились 14 участников с собаками. Среди заявленных четвероногих силачей есть собаки пород аляскинский маламут, кане корсо, прайтер, американский питбультерьер, американский стаффордширский терьер и т.д.

Собаки будут перемещать груз в специально приспособленной для буксировки шлее. Каждая собака-участник без помощи хозяина должна передвинуть платформу с грузом на расстояние 5 м в течение 60 секунд. По мировым стандартам, стартовый вес не должен превышать, например, 80 кг для собак весом менее 20 кг, 100 кг для собак весом меньше 30 кг и т.д. Но арбитр может назначать меньший стартовый вес.

Победители будут определяться в нескольких весовых категориях. Победителем будет считаться собака, отбуксировавшая наибольший вес в своей весовой категории. Звание «Абсолютный чемпион» MWP (Most Weight Pulled) будет присвоено собаке, отбуксировавшей максимальный вес. А собака, передвинувшая максимальный вес по отношению к своему собственному весу, будет объявлена «Рекордсменом» MWPP (Most Weight Pulled Per Pound).

К участию в соревнованиях будут допущены только проводники в возрасте старше 12 лет с собаками в возрасте не моложе одного года и не старше 12 лет. На площадке перед соревнованиями будет проводиться ветеринарный контроль. Грубое или негуманное отношение к собаке повлечет за собой дисквалификацию хендлера.

Организатором соревнований выступает Камчатский клуб служебного спортивного собаководства «Чемпион» (РФСС). Начало соревнований в 13 часов.

Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» состоится 10 марта в поселке Заозерный. В спортивную программу зимнего фестиваля этого года включены соревнования по ездовому спорту «Снежный путь», «Джип триал», «EXTREM-кросс» для снегоходов, «Снежный мотокросс», сноукайтинг «Kite-кросс» и др. Прошлой весной спортивный праздник собрал более 12 тысяч жителей и гостей Петропавловска-Камчатского. В этом году фестиваль пройдет в третий раз. Организаторы рассчитывают, что он станет своеобразной визитной карточкой туристических событий столицы Камчатки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
427
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2261
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.