Камчатские приключения: с дикой природой на «ты»

Камчатские приключения: с дикой природой на «ты»

30 марта 2018 20:23
9472

Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Из цикла «Наши люди»

Геннадий Волынец личность на Камчатке весьма известная в разных кругах. Экс-журналист, фотограф, горный гид, директор турфирмы, организующей отдых для вип-клиентов. В свободное время может как волонтёр работать в Кроноцком заповеднике или как общественный инспектор считать тюленей в Южно-Камчатском заказнике.

За что бы ни брался, он делает это хорошо. Будучи журналистом, Гек Волынец (именно так гораздо чаще называют его друзья, знакомые, и те, кто знают только понаслышке) работал собственным корреспондентом «Комсомольской правды» по Камчатке и Магадану. Его тексты и фото печатались миллионными тиражами. Но сегодня мы будем говорить в основном о туризме, причём, обращаясь к одному из лучших экспертов в этой области на «ты» – официально-прохладного «вы» Гек не приемлет.

Профессионально заниматься туризмом он стал с начала 1990-х годов, работая гидом в одной из всего четырёх тогдашних турфирм. В 1992-м завязал с журналистикой, о чём нисколько не жалеет. Развивал туризм на Командорах, дело шло вполне успешно до 7 июля 1997 года, тогда цены на авиаперевозки на Командорские острова, распугав всех клиентов, резко взмыли ввысь. Убедившись, что на Камчатке для туризма начались трудные времена, он поехал в Европу, и шесть зим преподавал азы горнолыжного спорта детям на курорте в австрийских Альпах.

Гек Волынец с семи лет проводил лето в экспедициях с отцом, вулканологом, доктором геолого-минералогических наук Олегом Волынцом (1937-1998), и первое, из своих 122-х, восхождение на Авачинский вулкан тоже совершил в семь лет. Окончив журфак МГУ, вернулся на Камчатку, расставаться с которой не намерен и по сей день. Просто потому, что он из тех, кому важно, проснувшись утром, увидеть из окна вулкан или море. И ещё, возможно, потому, что для владельца и директора успешной компании планета становится довольно маленькой, и вопрос географической удалённости Камчатки, так же, как и её сурового климата, теряет значение.

«Как я стал таким успешным»

- После неудачи «командорского» проекта и работы в Австрии ты всё-таки решился развивать туристический бизнес в непростых камчатских условиях, и всё получилось. Опыт помог или ситуация изменилась?

- Да, ситуация на Камчатке стала меняться к лучшему, и как только я понял, что здесь тоже можно заниматься тем, что я люблю и умею, я вернулся, шесть лет работал горным гидом, а с 2004 года работаю под маркой «Камчатские приключения».

На самом деле, во всех книгах и историях известных предпринимателей на тему «как я стал таким успешным» есть большой блеф. Потому что успех на девяносто процентов состоит не из заслуг и качеств этих людей, а из удачи, из умения оказаться в нужное время в нужном месте. На мой взгляд, начинающим предпринимателям полезнее было бы изучать истории не успешнейших людей мира, а, наоборот, тех, кто прогорел, потому что у них опыта во сто крат больше. Девяносто процентов любого бизнеса погибает в первые два года, из оставшихся ещё восемьдесят разоряется в течение трёх лет. Остальным просто в большей степени повезло. Поэтому положение нашей компании я себе особо в заслуги не ставлю, тут главное удержать позиции и идти вперёд, потому что кто не движется вперёд, откатывается назад.

Я открыл своё дело, когда наработал достаточный опыт как старший гид. Я – играющий тренер, при необходимости встану на место любого игрока в команде. И почти весь персонал, который у меня работает – это универсальные солдаты. Они запросто могут заменить друг друга, все умеют готовить, говорить на разных языках и некоторые умеют управлять вертолётом. В результате кропотливого отбора сложился коллектив из людей, готовых на летний сезон забывать о личной жизни и спать в сутки от силы пять часов.

- Почему, открывая своё дело, ты ограничил круг клиентов вип-уровнем?

- Просто у меня много знакомых, готовых быть только вип-клиентами. У нас достаточно много желающих побывать на Камчатке не один раз. Есть семьи, которые приезжают к нам уже четвёртый-пятый год, есть корпоративные группы, побывавшие здесь 2-3 раза, есть чиновники, которых мы обслуживаем в каждый их приезд. Это вполне благодарный и интересный сегмент. Да, иностранцев в последние годы стало меньше, но интерес россиян к Камчатке только растёт.

А вторая причина в том, что горный туризм стал слишком массовым и, вследствие громадного числа людей на вулканах, малоинтересным для меня. Я не люблю большую толпу.

О комфорте и романтике

- Не трудно ли держать планку? Со всех сторон только и слышишь, какие у нас сложности с гостиницами, инфраструктурой, транспортом...

- Да нет, нам всего хватает. С гостиницами есть некоторые проблемы, но с каждым годом становится всё лучше, с вертолётами тоже – появляются импортные машины, и мы стараемся работать на них. Ситуация с морскими прогулками намного лучше, чем раньше, появились современные суда, хорошие менеджеры, которые предлагают достойные продукты.

Персонал Кроноцкого заповедника – просто молодцы, очень хорошо работают. В диких местах на территории заповедника – Долине гейзеров, Курильском озере, всё красиво сделано, обеспечено условно комфортное проживание: отапливаемый бойлерами кемпинг, с плитами на газу, с душем, с тёплым туалетом. Так и должно быть. А благодаря борьбе с браконьерством на Курильском озере выросло не одно поколение медведей, которые уже не воспринимают человека, как объект для драки: нет пищевой конкуренции. И если человек не нарушает личное пространство зверя, то он спокойно занимается своими делами. Медведей много, все в очень хорошем состоянии, есть что показать. Причём, они поздно ложатся спать – рыбы в озере в достатке, поэтому турсезон расширился до середины 20-х чисел октября. Особенно хорош этот период для профессиональных фототуров – медведики пушистые, круглые. Красота.

Строго говоря, отсутствие инфраструктуры даже благо для Камчатки. Объекты, на которых мы работаем, малы и ранимы, и из их массового посещения китайскими туристами ничего хорошего не получится. Не нужно превращать Камчатку в Таиланд. Уже сейчас, когда в Долину гейзеров прилетают по шесть вертолётов в день, привозят 120 человек, это ужас и столпотворение. Мы стараемся прилетать во второй половине дня, когда такие «авиашоу» заканчиваются, чтобы наши клиенты могли побыть наедине с этим местом, в том числе, и с достаточно комфортной ночевкой.

Один из важных факторов, на который мы делаем упор, принимая гостей, – хорошая кухня и всевозможные камчатские деликатесы. Ведь когда человек приезжает из отпуска и встречается с друзьями, ему задают три главных вопроса: где жили, что видели и что ели? У нас всё самое вкусное, мы на это дело не скупимся, и это тоже даёт мощные впечатления от Камчатки.

- Ты упомянул про комфортные условия, бойлеры и душ. А как же экзотические ощущения от пребывания в дикой природе? Неужели «випам» совсем неинтересно рубить дрова и спать в палатках?

- Тяга к подобной романтике – полная ерунда! Випы – это дикие трудоголики, которым нужен комфортный отдых в дикой природе. Я знаю только одного человека, который каждый год погружается в палаточную «романтику» с головой, это Евгений Касперский. Он приезжает и чапает пешком по Камчатке со своей компанией, не с нами. Но он просто такой человек, все остальные – нет. И я не зря называю уровень комфорта, который мы можем обеспечить, условным. Мишленовского ресторана может не быть (достаточно, чтобы еда была очень свежей, очень камчатской и очень вкусной), но тёплый туалет быть обязан, я тоже так считаю. И когда я езжу в командировки, не связанные впрямую с работой с туристами, стараюсь наладить полноценный быт. Запас хороших продуктов, переносной душ и биотуалет беру с собой обязательно и в горные территории, и в заповедные.

- Командоры, похоже, входят в число твоих любимых мест?

- Да, мне там очень нравится. Острова, на которых нет ни одного дерева. Знаменитые командорские грибы вырастают выше карликовых берёзок и осинок, поэтому называются «надберёзовики» и «надосиновики». У этого места своеобразная красота, особенно зимой. Зимой там даже лучше, и мы почти каждый год организовываем туры. В марте самое удачное время, можно и морских зверей поснимать, каланов, тюленей, и песцы под ногами крутятся, и погода так сильно не задержит вылет, как летом. Максимум – неделю-две...

Катание на медвежьих упряжках

- Вы планируете туры в зависимости от пожеланий клиентов. Но у ваших клиентов, судя по всему, должна быть богатая фантазия. С какими экстравагантными и невыполнимыми запросами к вам обращались?

- У нас на сервере лежит отдельная папка, в которой хранится коллекция таких запросов, и в большинстве случаев всякий идиотизм пишут не клиенты, а сотрудники московских и питерских турфирм. К примеру, прошлой зимой прислали жёсткое требование для одной из экскурсий: «Катание на медвежьих упряжках, по краям два бурых, посередине белый, не менее 4 упряжек».

Пару недель назад попросили организовать тур на северный полюс – мы же рядом, паром, оказывается, ходит. «Как, вы не знаете, что у вас под носом происходит?!».

Ещё запомнилось: «Включить в программу обязательное посещение мест обитания знаменитых камчатских тигров». Мы ответили, что знаменитых камчатских тигров съели не менее знаменитые, пресловутые и печально известные камчатские медведи, а мелкие экземпляры, которым удалось спастись, одомашнились и называются сейчас кошками. Ответ почему-то не пришёл.

Потом я догадался, откуда взялись эти тигры. В начале 2000-х какая-то английская компания, чуть ли не «Би-Би-Си», выпустила хороший фотоальбом про Дальний Восток. Альбом открывался двумя фотографиями – на одной амурский тигр, на другой Ключевская сопка, а подпись была одна на обе фото: «Каждое утро знаменитые камчатские тигры выходят полюбоваться извержением Ключевского вулкана».

Профессия, превратившаяся в хобби

- Кстати, о фотографии. Камчатка – неисчерпаемый источник вдохновения для фотографов, включая и тебя самого. Как по-твоему – публикованные работы повышают интерес к полуострову?

- Я считаю, что главный пиар Камчатки делают именно фотографы и кинодокументалисты. Особенно велика заслуга двух главных фотографов страны – Игоря Петровича Шпиленка и Сергея Горшкова, которые издали много альбомов, а Игорь Петрович ещё и четыре года подряд каждый день писал в ЖЖ истории с медведями, лисами и прочей живностью.

В числе туристов на Камчатку едет много фотографов, организуются специальные фототуры, мы тоже этим занимаемся. И вместе с любителями, которые приехали «просто поснимать», бывают интересные и известные мастера. Это, на мой взгляд, намного полезнее, чем выставки в Москве и прочее, что делают официальные структуры за государственные деньги, изображая кипучую жизнь.

- А в тебе самом (окончившем фотоотделение МГУ) кто, всё-таки, «главнее» – фотограф или предприниматель?

- Если я был бы фотограф, я бы бросил всё, месяцами жил на территории заповедника и снимал зверушек. Да, такое тоже было, но тогда работа другая была, она в этом помогала. Сейчас я летом почти не снимаю, мне не до этого. Если только надолго где-то расположились, маховик запущен, я на пятый день тура начинаю на кнопку нажимать. Для этого нужны совершенно проветренные мозги, а когда занимаешься стыковкой вертолётов, клиентами, едой – реально не до того. Но на Командоры я каждый год езжу ещё и из-за этого. Голова за неделю проветривается, не проблема ползком преодолеть километр по лежбищу, чтобы сделать удачный кадр калана или тюленя. Так что фотография сейчас для меня хобби, я не участвую в выставках, уже потешил себя этим, больше неинтересно.

- И в заключение интересно узнать, где отдыхает человек, который сам является прекрасным организатором отдыха и знатоком красивейших природных мест?

- Мне очень нравится остров Бали. Его жители, в отличие от остальной мусульманской Индонезии, буддисты – живут по принципу панка: «старик, торопиться некуда, впереди вечность». Они не рассматривают каждый доллар у меня в кармане как личное оскорбление и не стараются его отнять. При этом там хороший сервис, вкусная еда, потрясающее море, пара отличных пляжей для купания... Иногда мы живём на вилле на соседнем с Бали острове Ломбок, где есть безлюдные места. Правда, первые дней десять в отпуске я просто сплю, и меня никто не трогает, а потом уже начинаю шевелиться: и понырять можно, и храмы посетить, и всё остальное.

Мы были там пять или шесть раз, а в этом сезоне нам особенно повезло, потому что в ноябре там случилось извержение, о котором раструбили все СМИ. Извержение по нашим меркам смешное, наш вулкан Карымский еженедельно примерно так пеплом плюётся, но китайцы испугались и закрыли полёты на Бали. И мы жили без громкого ора и стад туристов. Всё было для нас! Спасибо вулкану Агунг.

Беседовала Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото Анастасии ЕРОХИНОЙ и из архива Геннадия ВОЛЫНЦА

30 марта 2018 г.

  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Ходутка. Фото Геннадия Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Хангар. Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Весна на Командорах. Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Горелый. Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Дирижер. Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Затерянное озеро. Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Из кустов.  Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Весна на Командорах. Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Мутновская кислота. Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Ночь в кратере. Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Узон. Фото Геннадия  Волынца
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
  • Камчатские приключения: с дикой природой на «ты». Фото Анастасии Ерохиной, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
512
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2359
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.