Власти Камчатки обещают начать строительство стадиона «Спартак» до конца месяца

Власти Камчатки обещают начать строительство стадиона «Спартак» до конца месяца

04 июня 2018 19:15
3193

Власти Камчатки обещают начать строительство стадиона «Спартак» до конца месяца

Строительство нового стадиона «Спартак» начнётся в Петропавловске-Камчатском в июне 2018 года, сообщила и.о. министра спорта Камчатского края Наталья Глубокая.

По её словам, 18 июня должны подвести итоги аукциона и будет определен подрядчик, который займётся возведением объекта. Проектом предусмотрено, что на территории стадиона расположатся: спортивное ядро, включающее полноразмерное футбольное поле с трибунами, беговые дорожки, сектор для прыжков в высоту, 2 сектора для прыжков в длину и тройного прыжка, а также универсальные открытые спортивные площадки, площадка – скейтдром, теннисный корт, площадки с уличными тренажерами, беговая дорожка/велодорожка и другие объекты.

«Все мы помним, что решение о строительстве стадиона было принято с учётом мнения горожан. Возведение объекта несколько затянулось из-за длительных подготовительных работ, связанных с демонтажем аварийных сооружений, масштабной заменой магистральных сетей, разработкой проектной документации и получением положительного заключения государственной экспертизы. На сегодняшний день всё готово для строительства объекта», - заявила Наталья Глубокая.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 20 апреля был объявлен тендер на строительство нового стадиона «Спартак» с начальной ценой контракта 566,6 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, объект должен быть сдан в эксплуатацию до 4 сентября 2020 года. Новый стадион будет построен на старом месте - между улицами Ленинградской, Набережной и озером Култучное, на участке площадью 7,4 га.

Напомним, что в 2012 году стадион «Спартак» перешел из городской в краевую собственность. С тех пор власти региона неоднократно сообщали о том, что в ближайшее время начнутся проектные работы. Однако за это время (в начале 2013 года) были только снесены старые трибуны и бетонное ограждение стадиона. В мае 2014 года губернатор жестко раскритиковал своих подчиненных за промедление и невыполнение обещаний. Тогда «Камчатскэнерго» и Горводоканал начали работы по переносу сетей в районе стадиона. Работы были завершены летом 2016 года. Также неоднократно заявлялось о начале проектирования стадиона. Общественности в 2015 году даже презентовали красивые картинки с будущим спортивным объектом. Однако, как выяснилось, проект прошел госэкспертизу только в декабре 2017 года. Хотя еще в 2016 году губернатор Илюхин обещал начать строительство «в следующем году».

Старый стадион был построен в 1978 году по проекту Камчатского отдела «Хабаровскпромпроекта». Строительство велось в течение четырех лет. В 80-ые годы стадион «Спартак» был центром не только спортивной, но и культурной жизни Камчатки. Здесь выступали приезжавшие на гастроли советские ансамбли и исполнители. В 90-ые годы стадион редко использовался по назначению. Там работала круглосуточная сауна, а под трибунами, в частности, располагался рыбокоптильный цех. В начале 2000-ых там проводили массовые молодежные мероприятия, в том числе, гонки на подержанных иномарках.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
545
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2395
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.